Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе продолжается эпидемия гриппа: на карантин закрыты 115 классов

В Одессе продолжается эпидемия гриппа: на карантин закрыты 115 классов

За прошедшую неделю ОРВИ и гриппом заболели 6322 одессита, из которых свыше 80% составили дети в возрасте до 17 лет.

Об этом информирует ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины».

Интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в Одессе превышает эпидпорог на 21,2%, что свидетельствует о средней интенсивности эпидемического процесса.

Согласно мониторингу вирусологических исследований, наблюдается одновременная циркуляция вирусов гриппа А и В с преобладанием вируса гриппа А H1N1, а также вирусов негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирус, риновирус).

В то же время количество классов в школах города, закрытых из-за большого количества заболевших ОРВИ и гриппом детей, сократилось. Их на сегодняшний день 115. Об этом сообщила директор Департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич. Это меньше, чем на прошлой неделе, когда регистрировали 181 закрытый класс. Также закрыты пять групп в детских садах.

Напомним, школы закрываются на карантин массово по рекомендации Госпотребслужбы при существенном превышении эпидпорога. Педагоги и директора школ закрывают классы, если в них болеет ОРВИ 20% детей, и всю школу, если болеет более 20% учеников всей школы.

В Одессе на данный момент не зарегистрирован ни один случай заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top