Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом

В Одессе снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом

Интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в Одессе находится ниже эпидпорога и соответствует сезонному уровню.

Как сообщает пресс-служба мэрии, на прошлой неделе ОРВИ и гриппом заболели 3 тыс. 20 одесситов, что на 16,6% меньше, чем на предыдущей неделе. Основное количество больных составили дети до 17 лет — 69,3%.

Согласно мониторингу вирусологических исследований, наблюдается одновременное циркуляция вирусов гриппа А H1N1 и вирусов негриппозной этиологии (парагрипп, коронавирус, риновирусы).

Для предупреждения распространения гриппа и ОРВИ с 28 декабря 2019 введены ограничительные мероприятия в городских лечебно-профилактических учреждениях, в том числе, ограничения посещения пациентов в стационарах.

Вакцинация является эффективным методом специфической профилактики гриппа. В Украине в этом году зарегистрированы две вакцины от гриппа — Ваксигрип Тетра (Франция) и Джи Си Флю (Южная Корея). С начала эпидсезона вакцинацию от гриппа прошли около 3800 одесситов. Делать прививку от гриппа можно в течение всего эпидсезона.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top