Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе создан экспертный совет по борьбе с коронавирусом (видео)

В Одессе создан экспертный совет по борьбе с коронавирусом (видео)

В Одессе создан Экспертный совет по вопросам снижения риска инфицирования и предупреждения распространения острой респираторной инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19.

Экспертный совет будет разрабатывать соответствующие рекомендации, а также заниматься стратегическим планированием. По приглашению Одесского городского головы Геннадия Труханова в состав совета вошли профильные специалисты высокого уровня.

1 апреля 2020 года, состоялось первое заседание Экспертного совета, в котором приняли участие мэр Одессы Геннадий Труханов и директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Елена Якименко.

«Создание Экспертного совета стало требованием времени. Это своеобразная фокус-группа, которая с позиции имеющегося опыта и знаний сможет предложить максимально верное решение, что значительно повысит эффективность нашей работы в борьбе с распространением и лечением коронавируса», — отметил Геннадий Труханов.

В ходе заседания прошло обсуждение текущей ситуации, создания кадрового медицинского резерва, а также вопросов, связанных с лечением тяжелых случаев коронавирусной инфекции, в частности протокола лечения и обслуживание аппаратов искусственной вентиляции легких.

Было отмечено, что на данный момент в Одессе есть необходимые расходные материалы и специалисты, которые смогут проводить ИВЛ-лечение на имеющихся аппаратах. В случае закупки новых аппаратов необходимо предусмотреть вопрос подготовки соответствующих специалистов.

Также на данный момент существует нехватка младшего медицинского персонала. В связи с этим будут направлены соответствующие обращения в профильные учреждения высшего образования о составлении списка студентов, готовых работать в городских медучреждениях, которые проводят прием больных с подозрением на коронавирус и лечение пациентов с COVID-19.

Кроме того, принято решение, что Экспертный совет будет принимать участие в заседаниях Комиссии ТЭБ и ЧС, работа которой переводится в онлайн-режим, то есть предполагает дистанционное участие в заседании.

видео — Думская, 1

К работе в составе Экспертного совета по вопросам снижения риска инфицирования и предупреждения распространения острой респираторной инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, приглашены:
Балановская Ольга Ивановна — главный специалист отдела государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Одесского городского управления, главного управления Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Одесской области;
Лаврюкова Светлана Яковлевна — директор КНП «Городская клиническая инфекционная больница» Одесского городского совета, заслуженный врач Украины;
Петелкаки Александр Владимирович — главный внештатный специалист по анестезиологии и реанимации департамента здравоохранения Одесского горсовета, к.м.н., доцент;
Харченко Юрий Петрович — заведующий кафедрой детских инфекционных болезней Одесского государственного медицинского университета, д.м.н., профессор;
Чабан Татьяна Владимировна — заведующая кафедрой инфекционных болезней Одесского государственного медицинского университета, д.м.н., профессор. 

Обратите внимание, в Экспертный совет вошли не волонтеры и активисты, а специалисты-профессионалы.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top