Самый языкатый сайт Одессы

В Одесской городской инфекционной больнице создают свою ПЦР-лабораторию

В Одесской городской инфекционной больнице создают свою ПЦР-лабораторию

В городской клинической инфекционной больнице Одессы ведутся работы по созданию собственного лабораторного подразделения для проведения ПЦР-диагностики.

Разворачивание ПЦР-лаборатории запланировано в выделенных помещениях лабораторного отделения инфекционной больницы, расположенного по ул. Пастера, 5/7. Управлением капитального строительства Одесского горсовета в настоящее время проводятся работы по капремонту помещений, в которых будет размещена ПЦР-лаборатория.

Для лаборатории будут закуплены оборудование и расходные материалы для проведения ПЦР-диагностики на общую сумму 2,1 млн гривен за средства городского бюджета. В настоящее время городской инфекционной больницей ведется работа по заключению договоров на поставку оборудования и реактивов для ПЦР.

Открытие данной лаборатории обеспечит проведение всего комплекса диагностики коронавирусной болезни COVID-19 в рамках городской инфекционной больницы Одессы, а также в дальнейшем позволит проводить на базе лаборатории ПЦР-диагностику других инфекционных заболеваний.

Судя по всему, это реакция на посещение городским головой противочумного института им. И.И. Мечникова.

Как отметил городской голова, институт нуждается в оборудовании, материалах и средствах индивидуальной защиты. В связи с тем, что из городского бюджета не могут выделяться средства государственным учреждениям, город будет решать вопрос о привлечении внебюджетных средств к оснащению лаборатории и ремонту имеющегося оборудования.

«Выводы напрашиваются сами собой. Миллионный город, который в разные времена переживал различные эпидемии, должен иметь свою собственную муниципальную лабораторию, которую мы сможем обеспечивать всем необходимым», — заявил вчера Геннадий Труханов.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top