Самый языкатый сайт Одессы

В одесском департаменте здравоохранения рассказали, каким должен быть сертификат о вакцинации

В одесском департаменте здравоохранения рассказали, каким должен быть сертификат о вакцинации

Руководитель Департамента здравоохранения Одесского горсовета Левон Никогосян разъяснил, каким должен быть сертификат о вакцинации.

Украинские сертификаты о вакцинации сертифицированы Министерством здравоохранения Украины. Сертификат выдаёт семейный врач после прохождения полного курса вакцинации (2 дозы). Получить сертификат «за другого, но очень хорошего человека» можно только при наличии нотариально-заверенной доверенности.

Сертификат не обязательно должен быть желтым. Серьезно. Если он будет распечатан на белой бумаге — менее действенным и действительным он не станет.

Да, при помощи украинского сертификата о вакцинации можно пересекать границу. Для этого в нем есть данные с Вашего заграничного паспорта. По факту, сертификат заменяет собой отрицательный ПЦР-тест, которые требуют при въезде большинство стран мира. Например, с сертификатом можно не скачивать приложение #Вдома.

Сертификатов в приложении Дія пока нет. Они подгружаются пока что только для участников бета-тестирований. Но скоро должны тоже быть и в электронной версии.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top