Самый языкатый сайт Одессы

В Одесской области планируют создать сеть «emergency room»

В Одесской области планируют создать сеть «emergency room»

В Одесской области планируют создать современные приемно-диагностические отделения — «еmergency room» на базе всех центральных районных больниц.

Ожидается, что это позволит на всей территории региона оказывать экстренную помощь быстро и качественно. Об этом стало известно во время расширенной выездной аппаратного совещания ОГА в Любашевском районе.

Председатель Одесской ОГА Максим Степанов заявил, что Одесская область продолжает совершенствовать систему оказания экстренной медицинской помощи и уже готова поделиться опытом со всей страной. Предложения по созданию государственной программы, которая будет направлена на развитие системы экстренной медицинской помощи, подготовят в течение месяца.

Степанов также сообщил, что Окнянская ЦРБ, где внедрена новая система предоставления медицинских услуг в сельской местности, только за первый квартал этого года оказала помощь в отделении 550 людям. До запуска «emergency room» за аналогичный период количество обслуженных пациентов составляло только 169.

«Все отделения неотложной медицинской помощи будут оборудованы по принципу» еmergency room «, как в Окнах, и обязательно будут иметь кабинет телемедицины. Чтобы один врач имел возможность общаться с другим для оказания квалифицированной помощи и определения правильного диагноза. В каждой районной больнице будут все возможности оказывать неотложную медицинскую помощь, чтобы не везти больного в больницу другого района», — подчеркнул он.

Отметим, в качестве модели использовано «еmergency room» в госпиталях, расположенных в сельской местности США и Канады. Соответствующие приемно-диагностические отделения позволяют провести обследование и в течение 1,5-2 часа установить диагноз и дальнейший маршрут пациента.

«Приемно-диагностические отделения могут быть реализованы на уровне каждой районной больнице в разном объеме, в зависимости от потребностей. Например, в Любашевке уже есть комплексный инструмент, расширяющий возможности «еmergency room». Здесь есть компьютерный томограф, больше коек, хороший операционный блок, можно обеспечить круглосуточное дежурство хирургической бригады, травматологов и т.д.», — рассказал директор департамента здравоохранения Одесской обладминистрации Вячеслав Полясний.

Напомним, в конце 2017 во время рабочей поездки в Одесскую область Президент Петр Порошенко подписал Закон «О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности».

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

Медреформа на Одесчине: для чего нужны госпитальные советы?

 

Top