Самый языкатый сайт Одессы

В Одесской области распространен особый вид кори

В Одесской области распространен особый вид кори

Вирус кори, который атаковал Одесщину, оказался наиболее агрессивным. Об этом сообщает пресс-центр Одесской областной государственной администрации.

Лабораторный анализ показал: в отличие от других областей Украины, в Одесской — циркулирует наиболее агрессивный генотип вируса кори B3 (Kabul). Его агрессивность дает высокий уровень заболеваемости и летальности.

 «Тяжелая ситуация по кори осложняется тем, что в регионе генотип вируса отличается от всей страны. Мы отдавали образцы в Национальную лабораторию Украины. Подтвердили более агрессивный генотип вируса кори B3 (Kabul) только на территории Одесской области. Поэтому для нас крайне важно, чтобы максимальное количество людей сделали прививки. Вообще, в мая 2017 года охват иммунизацией составлял лишь 20%. 

Мы провели широкомасштабную информационную кампанию: эфиры, пресс-конференции, работа в районах, в учебных заведениях. Следовательно, мы доказали коллективный иммунитет к 93%. Сейчас мы ждем еще дополнительно 9000 доз вакцины», — отметил председатель ОГА Максим Степанов.

Отмечается, что в других областях Украины циркулируют европейские образцы вируса D8. И только в Одесской области, кроме D8, обнаружили B3 (Kabul), который характеризуется высокой патогенностью и вирулентностью.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

Одесчину атакует корь

Top