Самый языкатый сайт Одессы

В Одессу поступит бесплатная вакцина БЦЖ для младенцев

В Одессу поступит бесплатная вакцина БЦЖ для младенцев

Министерство здравоохранения получило 450 тысяч доз вакцины для защиты детей от туберкулеза (БЦЖ), закупленных за средства госбюджета. Доставил ее в Украину Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Позже ожидается поставка еще 640 тыс. доз такой вакцины.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава на своей странице в Facebook.

Препарат, поступивший в Украину, производит индийская биотехнологическая и фармацевтическая компания Serum institute of india.

В Минздраве рассказали, что прививку детям можно сделать бесплатно в государственных или частных медицинских учреждениях, которые заключили соглашение с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ).

Минздрав ЮНИСЕФ призывают вакцинировать детей вовремя по графику — одну дозу БЦЖ вводят на 3-5 день жизни. Если ребенок пропустил прививку, нужно обратиться к врачу, чтобы получить защиту от туберкулеза как можно быстрее.

В Минздраве также напомнили, что для новорожденных защита от туберкулеза очень важна, поскольку у маленьких детей заболевание протекает в виде генерализованной формы — с поражением печени, почек, костей и высоким риском туберкулезного менингита.

В 2020 году по данным ЦОС прививки против туберкулеза получили 88,8% детей до года.

Ранее министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, что из-за истечения 31 января 2021 года срока годности вакцины БЦЖ, закупленной за средства госбюджета, в Украине образовался их дефицит, и новорожденные не прививались от туберкулеза.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top