Самый языкатый сайт Одессы

Вспышка дифтерии в Украине: одесские поликлиники обеспечены вакцинами

Вспышка дифтерии в Украине: одесские поликлиники обеспечены вакцинами

В Украине вспышка дифтерии. С таким диагнозом за две недели госпитализировали два десятка человек.

Как сообщает сайт одесского горсовета, в городской инфекционной больнице имеется в наличии противодифтерийная сыворотка. Правда, количество доз не уточняется.

Прививки – единственный способ предупредить дифтерию. Вакцина АКДС делается против коклюша, дифтерии и столбняка. Ее делают детям в два, четыре и шесть месяцев. АДС – вакцина против дифтерии и столбняка, ею прививают в полтора года и в шесть лет. АДС-М – вакцина против дифтерии и столбняка с уменьшенным количеством антигена. Ее колют в 16 лет, а взрослые должны ревакцинироваться каждые 10 лет. Дело в том, что со временем уровень антител уменьшается, поэтому нужна повторная вакцинация для поддержки высокого уровня антител.

Прививки от дифтерии и столбняка взрослые могут сделать бесплатно в прививочном кабинете своего Центра первичной медико-санитарной помощи, где подписана декларация с семейным врачом. Во всех ЦПМСП Одессы имеется вакцина АДС-М, полученная по линии поставок Министерства здравоохранения Украины. Детские поликлиники Одессы в полном объеме обеспечены вакцинами для профилактики дифтерии у детей.

Ремарка Ивасей

Дифтерия опасна тем, что ее сложно распознать. Симптомы очень похожи на обычную вирусную инфекцию. При заболевании дифтерией в горле образуются пленки, значительно затрудняющие дыхание, наблюдаются повышение температуры до 38-40 С, боль в горле, затруднения при глотании, общая интоксикация, могут возникать тяжелые поражения сердечно-сосудистой и нервной систем, пневмония, дыхательная недостаточность.

«Дифтерийный токсин поражает сердце, возникает воспаление сердечной мышцы – миокардит. Это может быть смертельным. При дифтерийном крупе из-за появления пленок в гортани больной может умереть от удушья. При гипертоксической форме дифтерии может развиться шок – тоже угроза для жизни. Поражается нервная система – параличи черепно-мозговых нервов, нейропатия. Развивается острая почечная недостаточность», – поясняет профессор Алла Вороха.

Во время эпидемии дифтерии в Украине 1991-1998 годов, вызванной низким охватом детей вакцинацией и отсутствием ревакцинации взрослых, дифтерией заболели около 20 тысяч человек, 696 из них умерли.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top