Самый языкатый сайт Одессы

Чем дышит Одесса? Общеукраинский экологический рейтинг

Чем дышит Одесса? Общеукраинский экологический рейтинг

На основании данных Госстата составлен так называемый экологический рейтинг областей и городов Украины. С прискорбием отмечаем, что Одесса заняла 18 место из 24-х.

Так, исследования проводились: центральной геофизической обсерваторией, министерством экологии и природных ресурсов, лабораторией радиоэкологической безопасности и радиационным мониторингаом Украинского НИИ экологических проблем. Данные опубликованы в издании «Фокус».
Учитывались показатели выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, сброса сточных, шахтно-карьерных и коллекторно-дренажных вод, питьевая вода, несоответствующая стандартам, создание опасных отходов 1-3 классов (неоновые лампы, батарейки, кислоты и т. д.), концентрация нитратов в почве, среднегодовая доза родонового облучения на человека, 80% времени проводящего в помещениях.
Авторы исследования пришли к заключению, что наиболее опасными регионами являются Днепропетровская, Запорожская и Донецкая области, очевидно из-за наличия тяжелой и химической промышленности.
Черновицкая, Закарпатская и Волынская области оказались наиболее безопасными регионами.
Согласно исследованию продолжительность жизни в Одесском регионе составляет 70,4 года по данным на 2015 г., тогда как средняя продолжительность жизни по Украине составляет 72 года.
Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, по данным 2015 г., составляют 26,1тыс. Тонн.
Сброс сточных вод за 2015 год составил 184 млн. куб. м
Доля питьевой воды, не соответствующей стандарту по показателям 2014 года составила 0,02%.
Создание отходов 1-3 классов, по данным 2015 г. составляет 3,4 тыс. тонн.
Концентрация нитратов в почве (2015) на уровне 10 мг/кг
Среднегодовая доза родонового облучения — 4,8 Мзв
Количество злокачественных новообразований на 100 тыс. населения (2015 г.) составляет 351.
Экологи называли, главной проблемой Одесской области, очистные сооружения, которые нуждающиеся в срочной модернизации.
В Минэкологии Украины утверждают, что сильнее всего загрязняют воду Инфоксводоканал, Котовскводоканал, Измаильский целлюлозно-картонный комбинат.
Обмелевшие лиманы Одесской области также являются фактором загрязнения, поскольку содержат в себе остатки мертвых организмов животных и растений. Предприятий региона в 2016 году увеличили вредные выбросы на 12%.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Top