Самый языкатый сайт Одессы

Одесских фермеров предупредили об опасности пестицидов для пчел

Одесских фермеров предупредили об опасности пестицидов для пчел

Во время встречи с руководством фермерского хозяйства Ананьевского района государственный фитосанитарный инспектор ГУ Госпродпотребслужбы в Одесской области провела разъяснительную работу по регламенту использования пестицидов при выращивании сельскохозяйственных культур.

Особое внимание было акцентировано безопасному проведению работ с пестицидами и агрохимикатами на медоносных растениях.

С сельхозпроизводителями и пчеловодами Беляевского района государственный фитосанитарный инспектор провела совещание по предотвращению отравления пчел и безопасного проведения работ с пестицидами и агрохимикатами на медоносных растениях.

Специалист разъяснила вопросы, касающиеся болезней взрослых особей пчелиной семьи и их личинок, которые вызываются отравлением пчел пестицидами.

Также проведены консультации о необходимости соблюдения требований Закона «О пестицидах и агрохимикатах».

Согласно Закону «О пчеловодстве», физические и юридические лица, применяющие средства защиты растений для обработки медоносных растений, обязаны не позднее чем за трое суток до начала обработки через средства массовой информации предупредить об этом пчеловодов, пасеки которых находятся на расстоянии до десяти километров от обрабатываемых площадей. При этом в сообщении должна быть следующая информация:

  • дата обработки,
  • название препарата,
  • степень и срок действия токсичности препарата,
  • информация о классе опасности для пчел ( «опасный для пчел» или «слабо безопасен для пчел»).

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top