Самый языкатый сайт Одессы

Как несколько сотен лет назад: на юге Одесской области снова пасутся куланы и лани

Как несколько сотен лет назад: на юге Одесской области снова пасутся куланы и лани

20 мая 20 куланов и 8 европейских ланей были завезены в Тарутинскую степь на юге Одесской области усилиями природоохранной организации Rewilding Ukraine и партнеров. Животных поселили во временном вольере, позже они будут выпущены в дикую природу.

После 30-дневного карантина животные приехали из Биосферного заповедника «Аскания-Нова», чтобы восстановить популяции диких травоядных, некогда населявших Тарутинскую и другие степи Украины.

Позже осенью или в начале следующего года животные будут выпущены из вольера в дикую природу и будут свободно бродить по степи, возвращаясь к среде, в которой они существовали несколько сотен лет назад. Природный выпас поможет повысить биоразнообразие региона, уменьшит риск пожаров и будет способствовать развитию экологического туризма.

Тарутинская степь, имеющая статус ландшафтного заказника местного значения, — одна из немногих почти нетронутых степных территорий, оставшихся в Украине и во всей Европе. Как и все степи, она характеризуется большими травянистыми равнинами и является домом для многих исчезающих видов. Если бы не вмешательство человека, здесь паслись бы стада диких травоядных животных, таких как кулан, антилопа сайгак и олени. Сейчас эти виды исчезли из степи, главным образом из-за охоты.

«Этот выпуск кулана — первый шаг долгосрочной программы реинтродукции в рамках ревайлдинг инициативы в регионе дельты Дуная, целью которой является создание здесь до 2035 года жизнеспособной свободной популяции от 250 до 300 куланов. Кроме Тарутинской степи мы планируем вернуть куланов на Жебриянскую гряду возле г. Вилково, — комментирует Михаил Нестеренко, исполнительный директор Rewilding Ukraine. — Их выпас позволит поддерживать траву короткой, что принесет пользу таким животным, как суслик и степной сурок, и уменьшит риск пожаров за счет изъятия избыточной растительности».

Хотя за ними будут наблюдать, куланы и лани смогут поддерживать себя сами в огороженном вольере, на территории которого есть  небольшой водоем и участок леса. Некоторые животные будут оснащены GPS передатчиками, что позволит команде Rewilding Ukraine следить за их местонахождением и в дальнейшем контролировать и анализировать их поведение.

Ремарка Ивасей

Подвид азиатского дикого осла, кулан некогда населял Восточную Европу, Средний Восток и Центральную Азию — от Средиземноморья до востока Монголии. В течение последних двух столетий вследствие чрезмерной охоты и потери мест обитания его численность уменьшилась более чем на 95 процентов.

Кулан входит в Красный список МСОП. Невероятно выносливые, куланы хорошо адаптируются к окружающей среде. Один из самых быстрых млекопитающих на планете, кулан может развивать скорость до 70 километров в час. Они являются социальными существами, образуя хорошо структурированные стада, это помогает животным защищаться от хищников.

Ivasi.News Телеграм. То, чего нет на сайте. Подпишись.

Top