Самый языкатый сайт Одессы

Куяльницкий лиман планируют расчистить и опреснить

Куяльницкий лиман планируют расчистить и опреснить

Экологи до конца года исследуют Куяльницкий лиман и создадут план по наполнению его пресными водами.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной госадминистрации.

Цель программы — природоохранный эффект и поиск альтернативных способов поступления пресной воды в Куяльницкий и Хаджибейский лиманы с использованием опыта европейских стран.

Экологи разработают документацию по восстановлению и поддержанию благоприятной гидрологической среды Куяльника.

«В результате использования гидротехнического сооружения, построенного в рамках программы 2014 года, установлено, что в настоящее время существует тенденция к относительной стабилизации площади водного зеркала до соответствующих отметок, но мониторинговые исследования указывают на то, что вместе с морской водой, к лиману поступают тонны солей, которые аккумулируются в водоеме, что негативно влияет на состояние водного объекта, — сообщает исполняющий обязанности директора Департамента экологии и природных ресурсов Алексей Повар. — Решение данного вопроса требует именно поступление пресной воды. По мнению ученых, количество необходимой пресной воды составляет 10-15 миллионов кубов в год. Финансирование указанных мероприятий в целом будет осуществляться из государственного, местного бюджетов и средств внебюджетных источников. Мероприятия будут направлены на расчистку русла лимана. После них, мы обоснуем, какой именно объем воды должен поступать к объекту».

На 2019 год планируется проведение таких мероприятий, как обследование, анализ водопользования, паспортизация гидротехнических сооружений, фильтрация источников загрязнения в бассейне Куяльницкого лимана, ликвидация свалок, карьеров и песка.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top