Самый языкатый сайт Одессы

Мелкие реки Бессарабии находятся на грани исчезновения

Мелкие реки Бессарабии находятся на грани исчезновения

Аграрии и экологи бьют тревогу: в Бессарабии критически обмелели реки, которые некогда были полноводными и даже затапливали населенные пункты.

Аномальные явления в природе за прошедшие несколько лет значительно сказываются на состояние окружающей среды,пишет издание Топор.

Наглядным примером могут служить реки Когильник и Чага в Арцизском районе, которые сильно мелеют летом.

В апреле т.г. прошли, казалось бы, частые дожди, но местные реки не стали полноводней и находятся на грани исчезновения. Несмотря на то, что пару лет назад русла этих рек очищали за счёт средств из областного бюджета (было выделено 3 млн. 350 тыс. гривен на мероприятия по противодействию подтоплениям), Когильник и Чага снова сильно заилены, а в некоторых местах можно через речку пройти и пешком. Русло рек сильно заросло камышом и ряской, а на фоне упавшего уровня воды обнажился и мусор, который недобросовестные местные жители выбрасывали в реку.

В природе всё взаимосвязано: из-за заиливания русел рек Чага и Когильник происходит повышение уровня грунтовых вод, отчего особенно страдают жители низменной части города. Вода заполняет подвалы, затапливает огороды и улицы, что приводит к повышению влажности и появления плесени, разрушению жилых домов и распространению болезней.

Из-за участившихся аномальных состояний в природе (климат в Бессарабии существенно изменяется, становится более засушливым) реки находятся на грани исчезновения. А ведь когда-то на берегу Когильника и Чага, по воспоминаниям старожилов, в 50-60-е годы обустраивались базы летнего отдыха для детей, была лодочные станция.

Неестественно жаркий климат несёт вред всей водной системе региона. Маленькие водотоки будут мелеть и пересыхать. И по прогнозам экологов, в области могут исчезнуть все небольшие реки.

Читайте новости Ivasi.News в Telegram и Facebook

Top