Самый языкатый сайт Одессы

Море в Одессе опять позеленело

Море в Одессе опять позеленело

Морская вода приобрела неестественный оливково-зеленый оттенок. Это уже не раз было, процесс вызван цветением цианобактерий Aphanizomenon flos-aquae.

Особенно выражено это непосредственно у берега, в акваториях пляжей, отделенных от открытого моря волнорезами.

Сама микроводоросль Aphanizomenon flos-aquae, которую обнаружили в воде, является условно токсичной, может представлять опасность для чувствительных к ее токсинам людей и аллергиков, а также вызывать пищевые отравления при попадании в большом количестве в организм с пищей (например, при употреблении морепродуктов, в частности мидий, выловленных в зоне «цветения»). Данная водоросль может оказывать влияние на человека, даже если он не зашел в воду: в воздухе находятся мельчайшие капельки воды, в которых содержится эта цианобактерия или вырабатываемый ею нейротоксин. Об этом рассказал директор гидробиостанции ОНУ им. И.И. Мечникова, кандидат биологических наук Олег Ковтун.

Таким образом, люди, у которых есть повышенная чувствительность к данному токсину, могут почувствовать недомогание даже сидя на песке возле «цветущей» воды. Всем людям после купания в «цветущей» воде рекомендуется принять душ.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

.

Top