Самый языкатый сайт Одессы

На базе отдыха в Одесской области живет краснокнижный пеликан

На базе отдыха в Одесской области живет краснокнижный пеликан

Краснокнижный розовый пеликан живет на одной из баз отдыха на берегу Будакской косы. Экологи намерены отобрать птицу.

1 июня экологи выехали в поселок Сергеевка, чтобы проверить информацию о том, что на территории частного оздоровительного комплекса проживает краснокнижный пеликан.

Самке пеликана около пяти лет и у нее ампутировано крыло. Как сообщил эколог Иван Русев, птицу подстрелили охотники.

Но в целом птица в хорошем состоянии и даже имеет брачный наряд. Пеликан в том возрасте и состоянии, когда может иметь птенцов, однако изолированный — как от дикой природы, так и от других пеликанов.

Это краснокнижний вид птиц, достояние Украины. Они гнездятся исключительно в Черноморском биосферном заповеднике, возле Голой пристани и в Национальном парке «Тузловские лиманы». Обычно пеликаны живут у озер и рек, так как требуют местности со значительной растительностью. Впрочем, на территории комплекса таких условий нет. Кроме того, зимой пеликана закрывают в вольере, что тоже недопустимо.

Для содержание краснокнижного птицы в неволе нужно иметь разрешение от Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины. Хозяина оздоровительного комплекса на месте не было, поэтому неизвестно, есть ли такой документ.

Экологи намерены выяснить вопрос наличия разрешительных документов и принять соответствующее решение относительно дальнейшего пребывания птицы.

Ремарка Ивасей

Отметим, недавно биологи решили пересчитать розовых и кудрявых пеликанов, которые занесены в Красную книгу. Птиц считали не только в Одесской области, но и по всей Украине, а также в Болгарии и Румынии. Только в украинской части дельты Дуная биологи зафиксировали более 2 тысяч розовых пеликанов и 83 кудрявых пеликана.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top