Самый языкатый сайт Одессы

На побережье Одессы «цветет» море — это опасно для здоровья

На побережье Одессы «цветет» море — это опасно для здоровья

Специалисты Госпродпотребслужбы не советуют купаться возле побережья Одессы из-за «цветения» воды, вызванного разложением водорослей. Не рекомендуют также потреблять выловленные возле берега рыбу и другие морепродукты.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского облуправления Госпродпотребслужбы.

«Вода на побережье Одессы внезапно сгустилась, как кисель, и стала изумрудной. Даже в открытом море появились огромные желто-зеленые пятна… К берегу прибилось много водорослей, которые под воздействием высокой температуры воздуха начали разлагаться. Поэтому ГУ Госпродпотребслужбы в области предостерегает население от купания в такой воде, особенно детей», — говорится в сообщении.

Специалисты Госпродпотребслужбы отметили, что «ядовитые вещества, которые сопровождают «цветение» морской воды, способны накапливаться в организмах морских обитателей. Желательно воздержаться от потребления морской рыбы, мидий, которые выловлены в одесском прибрежье и причерноморских лиманах».

Экологи говорят, что вся проблема в высокой температуре и большогом количестве осадков. Дожди не только сделали море более пресным, но и смывают с полей удобрения, что тоже способствует цветению.

Top