Самый языкатый сайт Одессы

Не порыбачить: в водоемах Одесской области начинается нерест

Не порыбачить: в водоемах Одесской области начинается нерест

С 1 апреля во внутренних водных объектах Одесской области начинается нерест. Поэтому, с целью сохранения водных биоресурсов во время их естественного воспроизводства установлен запрет на их вылов.

Запрет продлится до 30 июня. Соответствующий приказ подписал начальник Управления Госрыбагентства в Одесской области.

В этот период рыболовам-любителям разрешено ловить рыбу в специально определенных водоемах одной поплавочной или донной удочкой и с одним крючком и спиннингом с берега.

В период нереста запрещается передвижение всех плавсредств, кроме судов специально уполномоченных органов, осуществляющих охрану водных биоресурсов. Также запрещается проводить дноуглубительные, взрывные, буровые работы, добычу гравия и песка, другие работы, которые негативно влияют на состояние водоемов.

Нарушение правил рыболовства во время нерестового запрета карается как наложением штрафов, так и привлечением к уголовной ответственности. Сумма штрафов за грубое нарушение правил рыболовства составляет от 340 до 680 грн. Уголовная ответственность предусматривает наложение штрафа в размере 3400 — 6800 грн или лишение свободы сроком до 3 лет с конфискацией орудий и средств лова, а также незаконно добытых водных биоресурсов.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

Губернатор Степанов гарантирует улов рыбакам Одесчины

Top