Самый языкатый сайт Одессы

Пилюля от бешенства: в Одесской области вакцинируют диких животных

Пилюля от бешенства: в Одесской области вакцинируют диких животных

На территории Одесской области с 6 декабря 2018 началась плановая иммунизация диких плотоядных животных против бешенства.

Распространение приманок с вакциной будет происходить путем разбрасывания с самолетов над лесными, охотничьими и полевыми угодьями Одесской области, сообщает пресс-служба Госпотребслужбы региона.

Приманка безопасна для людей и животных; имеет вид небольших брикетов размером со спичечный коробок с запахом мясокостной муки. Внутри — желеобразная капсула с вакциной против бешенства.

Данные меры обеспечат создание благополучной среды по заболеванию бешенством среди диких животных, которые являются основными распространителями возбудителя бешенства.

«Просьба к жителям области: при обнаружении приманок — не брать их руками и не переносить из мест разложения», — говорится в сообщении.

С начала 2018 на территории Одесской области диагностировано 42 случая бешенства животных: 6 случаев бешенства диагностировано у кошек, 13 случаев бешенства собак, 13 случаев бешенства лис, 1 случай бешенства куницы, 4 случая бешенства КРС, 1 случай бешенства енотовидной собаки, 3 случая бешенства шакалов и 1 случай бешенства крысы.

По состоянию на 04.12.2018 в области остается 11 неблагополучных пунктов по бешенству животных.

Ремарка Ивасей

Бешенство — особо опасная острая вирусная болезнь животных и человека. Согласно оценке Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), она входит в пятерку самых опасных зооантропонозов. Вирус бешенства поражает центральную нервную систему животного и человека. Поднимаясь по нервным путям, он достигает головного мозга и вызывает его воспаление (специфический энцефалит).

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

На Днестре выловили всех разрешенных карпов

Top