Самый языкатый сайт Одессы

Под Одессой построят комплекс по переработке мусора

Под Одессой построят комплекс по переработке мусора

Одесская мэрия и компания «Clear Еnergy» подписали меморандум о строительстве мусороперерабатывающего комплекса на полигоне «Дальницкие карьеры».

Сегодня, 4 октября, на месте строительства будущего завода заложили капсулу с меморандумом.

Первым этапом станет сооружение дегазационной установки, которая будет перерабатывать скопившийся на свалке метан в электроэнергию.

«Процесс дегазации можно реализовать достаточно быстро по современным технологиям. Это улучшит экологическую ситуацию в регионе и обезопасит полигон от возможного возгорания. Кроме того, мы, как мэрия, проводим и ряд других мер, направленных на сбережение экологии — осваиваем раздельный сбор мусора в городе, обучаем наших детей тому, что сортировка мусора — это важно», — отметил заместитель Одесского городского головы Павел Вугельман.

По словам заместителя директора компании «Clear Еnergy» Романа Микитчика, станция — это только часть масштабного инвестиционного проекта общей стоимостью больше 100 млн евро.

«На первой стадии мы будем извлекать газ метан из тела полигона и сжигать его, — рассказал Роман. — Здесь будет установлена электростанция мощностью 3 МВт, самая большая в Украине, а выработанное таким образом электричество мы будем по зеленому тарифу продавать в сеть».

На второй стадии, по словам Микитчика, компания построит завод по сортировке и переработке отходов. Третья стадия предусматривает переход к энергетической утилизации мусора.

Станция дегазации может заработать уже весной. 

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top