Самый языкатый сайт Одессы

Под Одессой зимуют редкие краснокнижные птицы из Тундры (фото)

Под Одессой зимуют редкие краснокнижные птицы из Тундры (фото)

В Одесской области на территории Национального парка «Тузловские лиманы» зимуют редкие полярные птицы: краснозобые казарки и тундровые лебеди. Весной птицы возвращаются в Тундру.

Так, сейчас на территории парка обитает 50 особей чрезвычайно редкого для Украины вида птиц — Тундровый лебедь (Cygnus bewickii). Птица занесена в Красную книгу. В начале мая, в конце полярной зимы, лебеди возвращаются на северную родину. Об этом рассказал в Facebook одесский эколог Иван Русев.

«Малый лебедь характерен для тундры Евразии и гнездится в ней от севера Фенноскандии до дельты Колымы, а также на западных островах Ледовитого океана. Зимует в Украинском Причерноморье»— отметил Русев.

Краснозобые казарки — редчайшие птицы планеты, занесены в Красные книгу Украины и Международного союза охраны природы. Они гнездятся исключительно в Тундре России, но осенью на зимовку обязательно летят в Украинское, Румынское и Болгарское Причерноморье, а весной — обратно в Тундру.

По словам эколога, этот удивительно красивый вид птиц очень уязвим и находится под угрозой исчезновения на планете. Выживут ли эти неповторимые и редчайшие птицы на планете, зависит от согласованных действий всех стран, где они пребывают в разное время года.

ИВАСИ ОСВОИЛИ ТЕЛЕГРАММ. ЖМИ И ЗАЦЕНИ!

Не долетели до Африки: в Одесской области зимуют теплолюбивые птицы (фото)

Top