Самый языкатый сайт Одессы

Краснокнижные птицы, выпущенные из Одесского зоопарка, прижились в дельте Дуная

Краснокнижные птицы, выпущенные из Одесского зоопарка, прижились в дельте Дуная

Экологи, совместно с Одесским зоопарком, успешно реализуют программу по возвращению филинов в Придунавье.

Программа, являющаяся частью масштабных ревайлдинг усилий в дельте, ставит целью восстановить жизнеспособную популяцию вида в регионе. В ней участвуют филины, родившиеся в Одесском зоопарке.

«Пока мы спали, ночью филин посетил Крепость Измаил, погулял по городу и вернулся снова в Румынию. Такие данные получены с GPS-передатчика птицы», — говорят сотрудники зоопарка, которые наблюдают за своими «воспитанниками».

Это один из трех филинов, которых выпустили 11 июля в украинской части дельты Дуная в рамках программы возврата (реинтродукции) филина в дельту, которая реализуется Rewilding Ukraine совместно с Дунайским биосферным заповедником НАН Украины и Одесским зоопарком.


Это второй выпуск программы реинтродукции, которая началась в июле прошлого года. Программа предусматривает выпуск 20 молодых птиц в течение пяти лет с целью восстановления стабильной популяции филина в дельте Дуная. Она реализуется Rewilding Ukraine, Одесским зоопарком и Дунайским биосферным заповедником в рамках проекта «Восстановление водно-болотных угодий и степей региона дельты Дуная», который начался в 2019 при финансовой поддержке Программы «Ландшафты под угрозой» (ELP). Команда будет следить за передвижением и поведением птиц с помощью GPS-передатчиков, установленных на двух выпущенных филинах. Это поможет в случае необходимости внести изменения в текущую программу.

«Выпускать этих величественных птиц на волю — волнующее ощущение, — говорит исполнительный директор Rewilding Ukraine Михаил Нестеренко. – Когда-то филин был распространен по всей Украине, но последние жизнеспособные популяции страны сейчас ограничены Полесьем на севере и Донбассом на востоке. В дельте Дуная филина последнее время фиксировали около 10 лет назад. Эта программа позволит вернуть виду свое место в природе и важную часть пищевых цепей в регионе».

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top