Самый языкатый сайт Одессы

«Укрэнерго» добивается лишения «Днестровских плавней» статуса заповедника

«Укрэнерго» добивается лишения «Днестровских плавней» статуса заповедника

Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» хочет построить линию электропередачи, которая пройдет через урочище «Днестровские плавни» в дельте Днестра. Для этого необходимо отменить заповедный статус водно-болотных угодий.

Об этом шла речь на заседании экологической комиссии облсовета.

На предприятии говорят, что строительство ЛЭП напряжением 330 кВ, которая соединит южную часть области с общей энергосетью страны в обход территории Молдовы, крайне необходимо для региона. А статус заповедного урочища не позволяет строить линию.

Есть проблема ограниченного электропитания с материковой частью области, что приводит к падению напряжения в электрических сетях. И плюс, есть потенциальная угроза возможного отключения линии с территории Молдовы, – считает директор департамента земельных отношений «Укрэнерго» Михаил Мазуренко.

В свою очередь, в областном департаменте экологии отмену статуса поддерживают и считают, что после этого часть урочища должна войти в состав Нижнеднестровского национального парка.

«Эта территория, которая не используется сегодня, она захламлена, в запущенном состоянии. Она входит в Изумрудную сеть водно-болотных угодий, поэтому необходимо, чтобы она принадлежала национальному парку, чтобы действовали строгие правила и запреты», – отметил директор департамента Павел Буланович.

Впрочем, чтобы передать урочище парку, нужно разработать проект изменения границ последнего и передать его в Министерство защиты окружающей среды, которое и примет окончательное решение.

При этом, конкретные цифры площади территорий, которые отойдут под строительство ЛЭП и которые будут переданы национальному парку, пока не называют.

Ремарка Ивасей

На территории «Днестровских плавней» в Одесской области находится сразу несколько заповедных объектов, которые имеют большое национальное значение:

  • Заповедное урочище «Днепровские плавни», общая площадь которого — более 7600 гектаров;
  • Национальный природный парк «Нижнеднестровский», расположенный в низовьях Днестра.

На территории этих заповедных объектов проживает более десяти видов животных, занесенных в Европейский Красный список. Еще более 40 видов животных занесены в Красную книгу Украины.

Несмотря на несколько небрежное отношение украинской власти к состоянию этого объекта, сегодня «Днестровские плавни» охраняет международная Рамсарская конвенция о защите водно-болотных угодий, а это доказывает огромное значение плавней для европейского континента.

Отметим, что строительство ЛЭП через «Днестровские плавни» обсуждается с 2008 года. Против этого неоднократно протестовали экологи.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top