В Одессе обнаружено превышение уровня загрязнения воздуха
По состоянию на 27 октября значительных превышений уровней загрязнения атмосферного воздуха в Украине не зафиксировано. Однако незначительное превышение уровня зафиксировано в Днепре, Одессе, Кривом Роге, Львове и Каменском.
Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.
Концентраций оксида углерода, фенола, формальдегида, диоксида азота, диоксида серы, пыли, которые могли бы быть отнесены к высоким, сеть наблюдений гидрометеорологических организаций ГСЧС Украины не отмечает.
На территории Украины держится антициклонный характер погоды, что приводит отсутствие осадков, слабый ветер, повышение температуры воздуха от поверхности земли до высоты 700-800 м (инверсия), отсутствие вертикального перемешивания воздуха, густые туманы. Эти факторы способствуют накоплению в приземном слое загрязняющих веществ.
В общем, синоптическая ситуация не отличается от аналогичных погодных условий в предыдущие годы, поэтому в Украине нет существенных оснований для беспокойства о состоянии воздуха.
По прогнозам Гидрометцентра в период с 28 по 29 октября на территории Украины ожидается улучшение синоптической ситуации.
