Самый языкатый сайт Одессы

В Одесской области наполняют водой высыхающее озеро

В Одесской области наполняют водой высыхающее озеро

В Измаильском районе впервые за последние 20 лет начато принудительное наполнение вымирающего озера Катлабух. За два с лишним месяца удалось подкачать более 50 тыс тис. м³ дунайской воды.

Об этом сообщает «БессарабияINFORM».

Финансирование на эти цели в размере 8 млн. грн выделило Госводагентство. Это стало возможным благодаря многочисленным обращениям Измаильской райгосадминистрации во всевозможные инстанции с описанием серьезнейшей для района проблемы — критическом состоянии водохранилищ и необходимости расчистки каналов, соединяющих озера с Дунаем.

На сегодняшний день из выделенной суммы израсходовано 5,1 млн. грн. Это позволило подкачать в Катлабух из Дуная 50847,8 тис. м³ воды, что составляет 74% от необходимого объема.

И ещё одна хорошая новость относительно водных объектов Измаильского района. Сейчас государственное предприятие «Одесская объединенная дирекция строительства водохозяйственных объектов» ищет подрядчика на капитальный ремонт по расчистке протоки канала «Общественный», для улучшения водообмена озер Катлабух и Сафьяны.

Отметим, обмеление озер В Одесской области представляет собой катастрофу местного масштаба — это может привести к возникновению ЧС, как природного так и техногенного, и экологического характера. Поэтому решение данной проблемы — в приоритете у местных властей.

Ivasi.News Телеграм. То, чего нет на сайте. Подпишись.

Top