Самый языкатый сайт Одессы

В Одесской области охотники отстреливают шакалов: некоторые особи нападают на людей

В Одесской области охотники отстреливают шакалов: некоторые особи нападают на людей

На 68-летнего жителя села Базарьянка Татарбунарского района во дворе напал бешеный шакал. Это произошло 30 декабря 2020 года.

Мужчина услышал лай собаки и вышел на улицу, где на него набросился хищник. На помощь пенсионеру подоспел сын, который забил шакала камнем и палкой.

Как рассказал руководитель Татарбунарского общества охотников и рыболовов Владимир Друговин, труп хищника направили на экспертизу, которая выявила у животного бешенство. Пострадавшего мужчину 31 декабря доставили в хирургическое отделение Татарбунарской центральной районной больницы, где он до сих пор проходит лечение.

«У него подтвердилось бешенство. Он прошел курс антирабической вакцинации, но пока что как такового улучшения нет», — отметил Друговин.

По словам охотника, в прошлом году было зафиксировано еще два нападения шакалов на людей – в феврале и марте – в селах Базарьянка и Лебедевка. Во всех случаях у пострадавших обнаружили бешенство.

«Только за последние четыре года, по официальным данным, на закрепленной за Татарбунарским обществом охотников и рыболовов территории, были застрелены 179 бешеных шакалов. Специального разрешения на их отстрел, согласно природоохранному законодательству, не требуется. Это хищники, которые активно размножаются. У одной самки в год рождается около 10 детенышей», — пояснил Друговин.

Он подчеркнул, что шакалы нападают на людей в непосредственной близости от полей и виноградников, где работают фермеры. На днях на хищников снова объявили охоту. Вчера застрелили пятерых.

Ремарка Ивасей

Впервые шакал (Canis aureus) был зарегистрирован в Одесской области в 1998 году. Животное прибыло с территории Балканского полуострова, переправившись через Дунай.

Уже несколько лет подряд жители южных районов Одесской области бьют тревогу по поводу значительно возросшей популяции шакалов. Хищники сбиваются в стаи и охотятся на обычных представителей нашей фауны, а также на домашнюю птицу.

Читайте новости Ivasi.News в Telegram и Facebook

Top