Самый языкатый сайт Одессы

В Одесской области задержали браконьеров, убивших лань с острова Ермаков

В Одесской области задержали браконьеров, убивших лань с острова Ермаков

На острове Ермаков в Килийской ОТГ была застрелена одна из ланей, которую месяц назад привезли из Харькова и поселили там в рамках партнерства между природоохранной организацией Rewilding Ukraine и Фельдман Экопарк.

Лань и другие животные, населяющие остров, стали жертвами браконьеров. Об этом сообщает Бессарабія.інформ.

Об этом сообщили в природоохранной организации Rewilding Ukraine.

По словам местных жителей, лань попала в село, переплыв реку Дунай – животное не боялось людей и подходило к ним. Поэтому сельчане связались с арендаторами острова, чтобы лань забрали. Но последние не успели – местные браконьеры, увидев животное, застрелили его, а мясо забрали.

После заявления в полицию нашли подозреваемых в браконьерстве – ими оказались двое местных жителей, 26 и 30 лет. У мужчин обнаружили и изъяли ружье и патроны к нему. Во время допроса оба признали свою вину.

По информации местных СМИ, также проверяется причастность задержанных к убийству нескольких лошадей и коров на острове Ермаков. В начале 2021 года в заповедной зоне обнаружили останки шестерых животных: маленьких жеребят, тельной коровы и кобылы с жеребенком.

Задержанным браконьерам грозит уголовная ответственность, предусмотренная ст. 248 УК Украины (Незаконная охота), максимальная санкция которой предусматривает лишение свободы до 5 лет, и ст. 263 УК Украины (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) — лишение свободы на срок от трех до семи лет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ОДЕССЫ И ОБЛАСТИ

Top