Самый языкатый сайт Одессы

«Вся миллионная Одесса качает питьевую воду из Днестра в районе Беляевки»: блогер показал, что попадает в эту реку

«Вся миллионная Одесса качает питьевую воду из Днестра в районе Беляевки»: блогер показал, что попадает в эту реку

Автор YouTube-канала «Взял и Поехал» Владимир Карманов в новом выпуске показал масштабы экологической катастрофы, настигшие красивейшую долину рядом с Кишинёвом и некогда чистейшую реку Икель. Вода из этой реки течет через Григориополь, Бендеры, Тирасполь, Слободзеи, Белгород-Днестровский, Белявку и впадает в Черное море в Затоке.

Икель — это река длиною в более чем 100 километров, когда-то здесь отдыхали и купались люди. Сейчас представить такую картину очень сложно. Из долины сделали загаженную и заваленную мусором канаву, а речка и вовсе перекрыта и теперь полностью состоит из вонючей жижи, вытекающей из канализации. Эти неочищенные фекалии впадают в Днестр, из которого пьют воду миллионы людей, в том числе вся Одесса.

«На кадрах с дрона все более понятно. Посмотрите на этот чистейший, девственный Днестр. Даже на середине реки можно разглядеть его дно. Но круглый год каждый день по руслу реки Икель сюда впадают миллионы тонн отравленной воды, — рассказывает блогер. — Если на фоне Днестра вам кажется, что Икель — незначительный ручеек, то вдумайтесь, в среднем его потоки несут полтонны воды каждую секунду. Более 40 тысяч тонн каждый день. Насосную станцию, питающую Кишинев от устья Икеля отделяет менее 500 метров, правда додумались когда-то инженеры построить её выше по течению.

Если с натяжкой можно сказать, что Кишиневу повезло, то жителям городов ниже по течению наверняка жижа из Икеля знакома на вкус. Например, вся миллионная Одесса качает питьевую воду из Днестра в районе Беляевки. В других регионах её не только пьют, но и поливают ею свои огороды. Стоит ли говорить, что людям в краны течет канализация не только из мелких, но и из крупных городов?»

Все подробности в видео:

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top