Самый языкатый сайт Одессы

25 апреля: праздники и памятные даты

25 апреля: праздники и памятные даты

В этот день, 25 апреля, в мире произошло много значительных событий. Мы расскажем вам о наиболее интересных фактах, связанных с этим днем.

Итак, 25 апреля в мире празднуют:

День дочери

Основная задача организации Дня дочери – привлечение внимания государства и общества к проблемам девочек-подростков, оказание им помощи в процессе социализации через ознакомление с различными профессиями, психологическая и правовая помощь в преодолении ими возрастных, а также личных проблем. Но когда этот праздник возник и кем он учреждён – остается загадкой.

Международный День ДНК

25 апреля 1953 года в журнале Nature ученые Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик совместно с Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин опубликовали результаты исследования структуры молекулы ДНК. Ровно 50 лет спустя, 25 апреля 2003 года, было объявлено, что проект по расшифровке генома человека близок к завершению. Дополнительный анализ некоторых участков генома все ещё не закончен, однако основная работа над проектом завершена. Определение структуры человеческих генов – важный шаг для развития здравоохранения. Так, Международный День ДНК отмечается в знак признания важности генетики и научных достижений, сделанных в этой области.

Всемирный день пингвинов

Это праздник в области экологии, который призван напомнить людям о необходимости сохранения животного многообразия нашей планеты в целом и многообразия её отдельных регионов и представителей в частности.

Международный день секретаря

День профессиональных административных работников начали отмечать в США в 1952 году, благодаря усилиям нью-йоркского публициста Гарри Клемфусса. Традиционно этот день проходит в рамках Недели профессиональных административных работников, также ставшей в США традиционной. Праздник отмечается ежегодно в среду последней полной недели апреля. Сейчас этот праздник отмечают не только секретари, но и все те, от кого зависит работа офиса.

Важные даты в истории

1719 — в Лондоне опубликовано первое издание романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо».

1826 — в Англии был запатентован первый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания.

1901 — в штате Нью-Йорк впервые в мире введены автомобильные номера.

1931 — основание компании Porsche.

1990 — запуск космического телескопа «Хаббл» на орбиту Земли шаттлом «Дискавери».

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

На майские праздники в Одессу назначены дополнительные поезда

 

Top