Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе и Измаиле моряки протестовали против коррупции

В Одессе и Измаиле моряки протестовали против коррупции

Митингующие сегодня перекрыли трассу Одесса – Киев, протестуя против зашкаливающей коррупции в сфере оформления морских документов.

Это уже вторая акция протеста (после 25 января) на автотрассе Одесса — Киев, что заставляет автомобилистов объезжать этот участок дороги.

По утверждениям собравшихся, процесс выдачи в Одессе сертификатов для работы на море сопряжён со многими фактами коррупции. Так, моряки заявляют, что каждые пять лет они должны обновлять сертификаты или повышать квалификацию, однако самостоятельно сдать тесты нереально и приходится давать взятку размером 5 тысяч долларов. В противном случае их не пустят в рейс.

Участники акции считают виновниками ущемления их интересов главу Мининфраструктуры и и.о. председателя Госслужбы морского и речного транспорта, требуют их отставки и упрощения системы и снижения цен за дипломирование моряков.

К слову, на сегодняшнюю акцию приезжал экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили.

Всеукраинскую акцию против коррупционных схем поддеожали моряки Измаила.

Отметим, в ходе предыдущих акций митингующих на трассе никто не задерживал, полиция протоколов не составляла. А теперь – пригласили в отделение, причем поводом полицейские считают не митинг, а нарушение карантинных мер.

Возле ОГА с протестующими общалась председатель наблюдательного совета Фонда помощи морякам «Ассоль», советник главы ОГА Светлана Фабрикант. Она отметила, что есть письмо главы ОГА Сергея Гриневецкого к главе Офиса президента, кроме того, состоялось заседание профильной комиссии облсовета, а на 19 февраля намечена сессия облсовета, на которой планируется принять обращение в Кабмин и Офис президента о необходимости срочных мер.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top