Самый языкатый сайт Одессы

Бананы и апельсины в Украине дешевеют — эксперты

Бананы и апельсины в Украине дешевеют — эксперты

Эксперты продрынка прогнозируют сезонное снижение цен на фрукты и овощи в Украине, прежде всего на яблоки, но оно будет недолгим.

«В сентябре стоит ожидать удешевления яблок в рознице на 20—25%, или на 4—5 грн/кг, до 12—20 грн/кг за сортовые, еще 1—2 грн/кг подешевеют сорта, которые не могут долго храниться, — рассказал директор Ассоциации поставщиков торгсетей Алексей Дорошенко. — Груши и так не подешевели бы (сейчас 35—50 грн/кг), так как и экспорт их мал, и урожай в этом году невысок».

Из заморских фруктов в сентябре могут подешеветь бананы, прогнозируют эксперты. По словам Дорошенко, бананы являются основными конкурентами яблок у покупателей.

«Банан всегда стоил 1 доллар за кило, поэтому они сейчас недороги из-за крепкой гривни (25 грн/доллар), — анализирует Дорошенко. — Но если цена яблок упадет, то покупатель переключится на них, и в торгсетях начнутся акции на бананы. Ближе к зиме яблоки подорожают, а доллар пойдет вверх, и заморские фрукты тоже станут дороже. Но не апельсины: в этом году в Португалии, откуда их к нам завозят, ожидается хороший урожай «оранжевых», который превысит прошлогодний рекорд — свыше 400 тыс. т. Это может снизить цены на них до «яблочных» — 20—25 грн/кг. Пока неясно, что будет с мандаринами: в некоторых партиях из Турции и Египта при проверке были обнаружены личинки плодовой мухи. Если окажется, что весь урожай заражен, цены на испанские мандарины могут взлететь на четверть — до 60 грн/кг».

Источник

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top