Самый языкатый сайт Одессы

Бельгийцы подарили Одессе подробный план освещения города

Бельгийцы подарили Одессе подробный план освещения города

Мастер-план «Вечерняя Одесса» был разработан филиалом бельгийской компании Schreder Украина и подарен городу бесплатно в знак долголетнего успешного партнерства.

Этот 70-страничный документ подробно регламентирует нормы освещения для всех городских зон: улиц, переулков, парков, скверов и т. п.

«К примеру, если нам нужно провести модернизацию наружного освещения в парке Савицкого, то нам не нужно поднимать законодательную базу, выписывать нормы, у нас уже все готово. Мастер-план дает исчерпывающее руководство к действию согласно европейским нормам, которые с 2018 года действуют в Украине», — отметил директор КП «Одесгорсвет» Александр Прокопец.

Представитель компании Schreder Украина Сергей Герц отметил, что разрабатывать план для Одессы было непросто, но очень интересно, так как освещение города и без того соответствует нормам.

«Этот тот случай, как из хорошего сделать лучшее. Мы отталкивались от трех факторов: функциональность, безопасность и комфорт. Мы предложили Одессе более интересное и продуманное освещение, чтобы оно было максимально ярким там, где это нужно. К примеру, в историческом центре города мы не можем рекомендовать устанавливать 7-10-метровые опоры и заливать все ярким светом. Здесь предусматривается теплый мягкий свет и опоры высотой не более пяти метров», — отметил он.

Top