Самый языкатый сайт Одессы

Бесплатный завтрак в школах Одессы: детям предложат запеканки, шарлотки и штрудели (видео)

Бесплатный завтрак в школах Одессы: детям предложат запеканки, шарлотки и штрудели (видео)

Вчера в Одесском горсовете рабочая группа, созданная по распоряжению городского головы, рассмотрела меню завтраков и обедов в школах.

Об этом в Facebook сообщила директор Департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич.

Итак, по результатам опроса почти 16 000 человек, рабочая группа пришла к выводам:

  • Отказались от булочек и пакетированного сока ежедневно, как от вредного перекуса.
  • 75 процентов детей завтракают дома. Поэтому для поддержания их в течение дня спланирован второй завтрак в виде запеканок из творога, яблок, картофеля, шарлотки, штруделей т.д. и фруктового чая, компота, киселя — за счет города;
  • Так как более 40 процентов родителей отметили, что дети не едят, потому что невкусно готовят, новое меню сначала апробируют. «Завтраки попробуют наши дети, а мы с вами отследим, как изменится отношение к ним учеников. Выбрасывать средства не будем», — отметили в горсовете.
  • При проведении конкурса среди поставщиков данной услуги обязательным условием предусмотреть предоставление горячих обедов детям, которые обучаются не только в первую, но и вторую смену (если она установлена), и возможность приобрести их за родительские средства, если ребенок задерживается в школе;
  • Что касается обеденного меню, оно тоже поменяется. Решено поднять его стоимость, но сделать еду более разнообразной и вкусной. Ориентировочная стоимость школьного обеда составит 22 грн. Дети льготных категорий будут получать его за счет бюджета.

Напомним, на прошлом заседании чиновники предложили заменить горячий завтрак перекусом, но с составляющими этого перекуса так и не определились.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top