Самый языкатый сайт Одессы

Для проведения жатвы-2021 в Одесском регионе аграриям не хватает техники и топлива

Для проведения жатвы-2021 в Одесском регионе аграриям не хватает техники и топлива

В Одесской области площадь уборки ранних зерновых и зернобобовых культур и рапса в 2021 году составляет 1 млн. 41 400 гектаров.

Об этом сообщила директор Департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОГА Алла Стоянова.

По оценке экспертов, завершить уборочную кампанию необходимо в максимально сжатые сроки, за 12 — 14 календарных дней. К тому же, в 2021 году в Одесской области жатва начнется почти одновременно с другими регионами Украины, то есть на 3 недели позже обычного.

«Нынешняя жатва имеет свои особенности и специфику, которые необходимо учитывать при ее проведении. Прежде всего — 465 тыс. гектар с одного миллиона или почти 45% посевов занимают озимый и яровой ячмень, горох и рапс. Это — культуры, которые после созревания необходимо собирать быстро, буквально за 2 — 3 дня, иначе потери урожая растут катастрофически», — отметила Алла Стоянова.

Для сбора урожая имеющихся у одесских аграриев 3 тыс. 300 единиц уборочной сельхозтехники недостаточно, поэтому придется привлекать больше 1000 комбайнов из других регионов Украины.

«Для проведения уборочных работ необходимо 28 600 тонн дизельного топлива и 7600 тонн бензина. В настоящее время у аграриев есть в наличии 20,0 тысяч тонн, или 70% дизельного топлива и 4100 тонн бензина, или 53% от потребности», — добавила чиновница.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ОДЕССЫ И ОБЛАСТИ

Top