Самый языкатый сайт Одессы

Изменилось материальное положение горожан: в Одессе меняют нормы по вывозу мусора

Изменилось материальное положение горожан: в Одессе меняют нормы по вывозу мусора

С 1 февраля для одесситов начнут действовать новые нормы по вывозу мусора. В связи с этим стоимость вывоза мусора для некоторых горожан поднимется.

Соответствующее решение 27 января принял исполком Одесского горсовета, пишет Пушкинская.

По словам директора департамента экономического развития города Сергея Тетюхина, действующие сейчас нормы по вывозу бытовых отходов утверждались в 2006-2008 годах. По закону их должны пересматривать раз в 5 лет, однако этого не происходило. Но в Одессе эти цифры, говорит Тетюхин, были посчитаны в 2016 году и сегодня эти нормы закрепили на бумаге. А вот действовать им осталось недолго — всего год. Затем нужно будет утверждать новые, так как пройдет уже 5 лет со времени их подсчета.

«Нормы по вывозу мусора являются необходимым условием для разработки схемы санитарной очистки нашего города. Нормы — это не изменение тарифа. Мы рассчитали, что нормы, действительно, повысились для населения примерно на 10%. Это связано с изменением морфологии мусора за 14 лет и с изменением материального состояния», — отметил Сергей Тетюхин.

Для многоквартирных домов нормы ранее составляли 2,92 кубических метров в год на одного человека, теперь — 3,199 кубических метров. Цена повысится примернл на 1,6 грн. Сейчас один житель платит 17,10 грн, а будет платить 18,25 грн.

При этом, по словам Тетюхина, повышение стоимости не коснется тех одесситов, которые платят за фактически вывезенный объем отходов.

«Если ОСМД заключает договор с мусоровывозящими компаниями за фактически вывезенный объем — то в таких случаях это никак не повлияет на ситуацию», — сказал Тетюхин.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top