Самый языкатый сайт Одессы

Как одесситы будут платить за газ «поставщику последней надежды»

Как одесситы будут платить за газ «поставщику последней надежды»

Правительство решило, что теперь все бытовые потребители будут получать газ от «поставщика последней надежды». Платить за потребленное топливо одесситы теперь должны будут «Нефтегазу».

Об этом на брифинге рассказали зампред правления «Одессагаза» Евгений Боежов и замдиректора департамента городского хозяйства Анатолий Козлов.

Плата за потребленный газ

Зарегистрироваться в личном кабинете и получить новый лицевой счет можно с помощью универсального EIC-кода: он указан в личном кабинете на сайте «Одессагаза», а также в квитанциях на оплату распределения газа. Впрочем, «Нефтегаз» обещает также рассылать квитанции по почте.

Следить за начислениями можно на сайте компании.

А вот заплатить за газ через систему ГЕРЦ не удастся: у нового поставщика нет договора с этой компанией, и неизвестно, намерен ли он такой договор заключать.

Плата за распределение газа

За распределение газа одесситы продолжат платить «Одессагазу», по старым лицевым счетам. Показания счетчиков тоже по-прежнему нужно передавать «Одессагазу».

Те одесситы, которые переплатили компании «Одессагаз-поставка» (например, заплатили на месяц вперед), смогут получить свои деньги назад — для этого нужно подать заявление. Сделать это можно в электронной форме, на сайте «Одессагаз-поставки». В свою очередь, задолжавшие перед старым поставщиком газа, также должны будут вернуть долг ему.

Евгений Боежов отметил, что «Одессагаз» не получил никаких объяснений причин перехода к «поставщику последней надежды». А Анатолий Козлов назвал ситуацию со сменой поставщика «сложной». По его словам, город требует у «Нефтегаза» открыть представительства в Одессе, чтобы жители могли получить консультации и разъяснения на месте, а также возможность обращаться в спорных ситуациях.

Горячая лента новостей IVASI.NEWS в телеграмме. Подписывайся: https://t.me/ivasinews

Top