Самый языкатый сайт Одессы

Как подготовить машину к зиме? Советы одесским автомобилистам

Как подготовить машину к зиме? Советы одесским автомобилистам

Одесская зима — особое время года. Обычно это минимум морозов, то солнце, то метель, и максимум всевозможных осадков. А значит, и техобслуживание перед зимним периодом должно ориентироваться на условия повышенной влажности и резкую смену погодных условий.

Советами по подготовке автомобиля к зиме делятся специалисты СТО Х АВТО Одесса.

Подготовка кузова

В первую очередь, необходимо провести экспресс-осмотр кузова автомобиля на наличие коррозии и ржавых пятен. Их наличие — серьезный риск в холодную и влажную погоду. Кроме того, дороги зимой часто посыпаются так называемой «технической солью». А это вещество способно в несколько раз ускорить коррозионные процессы в металле. И машина начнет «цвести» в самый неподходящий для момент, превращая крохотное пятнышко в большое повреждение.

Но даже если вы не нашли никаких изъянов, полировка кузова со специальными защитными средствами сможет уберечь лакокрасочное покрытие в сложных погодных условиях зимы. К примеру — защитит от царапин.

Проверка аккумулятора

Очень важно проверить состояние аккумулятора автомобиля, чтобы — при необходимости — его подзарядить или поменять. Стоит помнить: если ваш аккумулятор прослужил более трех лет, он нуждается в обязательной подзарядке — хотя бы раз в год. Проводить ее нужно в специальных условиях автосервиса, а не от генетора собственной машины. С первым холодами аккумулятор подзаряжают до полного, чтобы не получить «сюрприз» в разгар морозов.

Масло в двигатель

Замена масла в двигателе — еще один важный момент подготовки машины к зиме. Для того, чтобы правильно произвести этот процесс, нужно вспомнить, когда вы в последний раз меняли масло и какой марки. Кроме того, существуют так называемые «летние» и «зимние» масла. Последние не замерзают даже при низких температурах и существенно облегчают процесс запуска автомобиля.

При выборе оптимального масла для вашей машины лучше воспользоваться услугами сотрудника СТО — он поможет подобрать масло, максимально соответствующее потребностям автомобиля.

Антифриз

В зимнее время расширительный бачок должен содержать только антифриз. Не воду, а именно антифриз. Зимой при сильных морозах антифриз не замерзает и не дает разорваться стенкам двигателя. А если у вас в бачке осталась такая вода, ее нужно обязательно слить. Ведь сколько бы вы не доливали к ней антифриза, вода все равно там останется и образует накипь, что обязательно ухудшит работу системы.

Система отопления

Перед наступлением холодов стоит также проверить работу системы отопления. Солевые отложения могут забить радиатор и патрубки, обеспечивающие подачу охлаждающей жидкости. Все несправное нужно немедленно устранить и заменить эти детали новыми.

Незамерзайка

Вода в бачке омывателя зимой — это большая ошибка. Нужна незамерзающая жидкость. Незамерзайка должна «работать» минимум при минус 15 мороза. Выбирая такую жидкость, смотрите на ее состав: этиловый спирт — не лучшее решение.

Резиновые уплотнители

Чтобы не рвать уплотнители, пытаясь на морозе открыть дверь авто, нужно позаботиться об их состоянии заранее. В этом поможет специальная силиконовая смазка, которую нужно нанести на уплотнители. Этой же смазкой можно протереть «резинки» на окнах, чтобы избежать попадания влаги. Полезно также смазать все замки.

Свет

В ходе предзимнего ТО важно проверить также работу системы освещения: фар и приоборов световой сигнализации. Должны исправно работать также стеклоочистители.

Шины

Некоторые водители в целях экономии предпочитают ездить на так называемых «всесезонках», особо не заморачиваясь со сменой летней резины на зимнюю. Это может быть оправдано в условиях так называемой «мягкой зимы» — когда нет сильных морозов и осадков. При ухудшении погодных условий единственное правильное решение — это зимняя резина. А так как угадать, когда это ухудшение наступит, практически невозможно, стоит сменить шины на зимние загодя. И предупредить неприятные, а то откровенно опасные ситуации на дороге.

Фото: amastercar

СТО Х АВТО Одесса приглашает Вас на предзимнюю подготовку автомобиля!

Записаться на прием к мастеру можно по телефонам: +38 097 2 400 500+38 097 903 72 91.

СТО Х АВТО ОДЕССА. Ремонт авто на поселке Котовского

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top