Самый языкатый сайт Одессы

Как в Одессе и области решают проблему людей, пострадавших от насилия

Как в Одессе и области решают проблему людей, пострадавших от насилия

Одесская область присоединилась к Всемирной акции «16 дней без насилия». С 25 ноября по 10 декабря на территории региона проходят тематические мероприятия.

Исполнительная власть в Одессе и регионе участвует в решении проблемных вопросов противодействия насилию над людьми.

«Сегодня городское руководство Одессы демонстрирует лидерские позиции по имплементации передовых социальных стандартов в реагировании на такие важные проблемы, как противодействие насилию», — подчеркнула заместитель Министра соцполитики Украины Наталия Федорович.

Вчера на базе детской городской поликлиники №3 по ул. Еврейской открылся кабинет дружественного опроса детей, пострадавших от жестокого обращения и насилия. При создании кабинета учли передовой опыт европейских стран.

В работе кабинета будут участвовать психологи, сотрудники правоохранительных органов, представители Городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. Показания ребенка фиксируются и в дальнейшем являются доказательной базой, что исключает необходимость повторных опросов.

Три центра оказания помощи пострадавшим от насилия и торговли людьми планируют создать в Одесской области.

Как стало известно во время заседания круглого стола по внедрению в Одесской области национального механизма взаимодействия субъектов противодействия торговле людьми, в нашем регионе с 2012 года 43 человека получили статус пострадавших от торговли людьми.

«Сейчас в Одесской области планируется создание трех центров, где такие люди смогут получить поддержку. Они будут расположены в Белгород-Днестровском и Ивановском районах, а также вблизи города Одесса», — подчеркнул заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Виталий Свичинский.

Заместитель министра социальной политики Украины Наталья Федорович подчеркнула, что необходимо проводить больше информационно-просветительских мероприятий в районах и ОТГ Одесской области.

Ремарка Ивасей

Куда обращаться гражданам, пострадавшим от домашнего насилия?

  • уполномоченные подразделения органов полиции,
  • общие и специализированные службы поддержки пострадавших,
  • службы по делам детей по месту жительства,

Можно воспользоваться услугами адвокатов системы бесплатной правовой помощи. В контактный центр системы бесплатной правовой помощи можно позвонить по номеру 0800213103, круглосуточно и бесплатно в пределах всей Украины.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Одесская полиция призывает бороться с домашним насилием (видео)

а

Top