Самый языкатый сайт Одессы

Как в Одессе открывали лицей «Европейский» (видео)

Как в Одессе открывали лицей «Европейский» (видео)

Сегодня в Одессе торжественно открывали новую школу на улице Маршала Говорова 8 — лицей «Европейский». С помощью онлайн-трансляции школьников поздравил президент Украины Петр Порошенко.

Это первое школьное здание в Одессе, построенное «с нуля» за годы независимости Украины, хотя процесс растянулся более чем на 10 лет. Общеобразовательное учреждение соответствует стандартам Новой украинской школы и рассчитано на 1000 учеников.

В учреждении изначально учтены все требования реформы по инклюзивному образованию. Так, в Европейском лицее обустроены два спортивных зала, в одном из них оборудована зеркальная стена для проведения уроков по хореографии. Есть актовый зал с хорошей акустикой и современной аппаратурой. И самое главное – лицей стал первой школой, где будет работать лифт для передвижения детей с ограниченной подвижностью.

видео — Одесский горсовет

В лицее уже сформированы 20 классов: 4 первых класса для 120 маленьких учеников, а в 16-ти классах (от 2-го по 11-й классы) будут обучаться 427 юных одесситов.

«Я поздравляю всех с масштабным для города событием — открытием первой школы, построенной с нулевого цикла за годы независимости Украины. Лицей «Европейский» — это, без преувеличения, новое слово в сфере городского образования», — отметил мэр Одессы Геннадий Труханов на торжественной линейке, посвященной началу учебного года.

На линейке прозвучало видеообращение Президента Украины Петра Порошенко, который поздравил украинцев с началом нового учебного года, отметив, что реформа образования является приоритетной.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

Новая украинская школа стартует в этом году без учебников

Top