Самый языкатый сайт Одессы

Какие профессии будут востребованы в Украине через 5-10 лет?

Какие профессии будут востребованы в Украине через 5-10 лет?

Пандемия коронавируса повлияла на зарплаты и безработицу в Украине, но через пять лет задавать тренды на рынке труда будут другие факторы.

Тем, кто сейчас определяется с будущей профессий, советуют обратить внимание на менеджмент по продажам и персоналу, юридический бизнес, агросектор, IT-сферу, экологию, а также сферу услуг и рабочие специальности (особенно те, что касаются автомобильного ремонта).

Новые тренды требуют от любых специалистов углубления знаний. Тогда можно будет сотрудничать с западными компаниями. Об этом рассказал старший аналитик компании Empori group Артем Беркович, пишет X AUTO ОДЕССА.

По мнению эксперта, в целом спрос на рабочие профессии в Украине не исчез. Особенно будут необходимы мастера по починке автомобилей. Речь идет, в первую очередь, о тех, кто будет хорошо понимать электронику и качественно чинить простые поломки в автомобилях.

«Так уж вышло, что за последние годы в Украину продавали много дешевых авто, вышедших из пользования в странах ЕС. Они еще долго будут на территории Украины и из-за уровня жизни приходится ожидать, что перетяжка салона кожей, условно, будет менее востребована, чем простая ремонтная мастерская. То есть это открывает неплохую возможность открыть свое дело», – считает Беркович.

СТО X AUTO ОДЕССА. Автосервис на поселке Котовского

Top