Самый языкатый сайт Одессы

Клубничную Трассу на севере Одесской области ремонтируют впервые за полвека

Клубничную Трассу на севере Одесской области ремонтируют впервые за полвека

Живописные надкодымские села Гвоздавка Вторая и Ясеново Второе соединила комфортабельная асфальтированная дорога. Впервые за почти полвека эта стратегическая трасса бережно и капитально отремонтирована.

До этого лишь несколько раз «убитую» тракторами и автотранспортом дорогу выравнивал грейдер. Местные жители, а также главные организаторы этого ремонта — депутат Одесского облсовета Анатолий Артеменко и председатель Любашевской райсовета Сергей Паровик — не скрывают своих эмоций. Ведь работа для людей всегда вдохновляет.

Однако этому счастливому моменту предшествовала настоящая война с депутатами местной Зеленогорской ОТГ, которые наотрез отказались отдать сельчанам сэкономленные ими же средства на этот желанный дорожный ремонт. Паровик с Артеменко средства таки нашли. И дорога у людей уже есть. Что они сами об этом думают? И как оценивают ситуацию сельчане?

Есть объективные и субъективные причины

Летом 2016 года, когда началась масштабная реконструкция так называемой Балтского трассы в пределах Любашевского района от села Янишевка к Познанке Первой (эти населенные пункты расположены на левом берегу реки Кодымы), депутат Одесского областного совета Анатолий Артеменко и председатель Любашевской районного совета Сергей Паровик задумали также отремонтировать дорожную артерию сел между селами Гвоздавка Вторая и Ясеново Второе.

Заручившись поддержкой тогдашних сельских советов, депутаты которых приняли взвешенное и мудрое решение о выделении по миллиону гривен на капитальный ремонт этой сельской дороги, они начали кропотливый переговорный процесс с областной властью и представителями Укравтодора.

«Еще в 1977 году строилась эта дорога, а сегодня ремонтируется. Для нашей ОТГ, для наших сел это масштабное событие. Дороги — это артерии жизни. Экономика, образование — это будущее. Пройдет время — и будут говорить, что это событие исторического масштаба. Эту дорогу задумали ремонтировать еще в 2018 году два сельсовета — Ясеновский и Гвоздавский. На сессиях было принято решение о выделении по миллиону гривен субвенции в Укравтодор, — рассказала и. о. обязанности главы Ясеновского старостинского округа Зеленогорской ОТГ Елена Дроздовская. — Помешали началу ремонта в ноябре-декабре погодные условия. Затем наступил 2019, также исторический, когда создавалась новая территориальная громада — Зеленогорская ОТГ, и было не до дороги. Мы понимали, что в громаде будет больше и возможностей, поэтому можно будет отремонтировать больший километраж. Для воплощения в жизнь этого и других амбициозных проектов Ясеновский сельсовет собирал средства. Собрали 4 млн. 700 тыс. грн, которые сегодня находятся в общем «котле» ОТГ. Деньги есть, а дороги до сегодняшнего дня не было. Благодаря титаническим усилиям Анатолия Артеменко и Сергея Паровика, эта дорога сегодня есть. А Алексею Викторовичу (А. Стоцкий — председатель Зеленогорской ОТГ) хочу передать привет и сказать, что он совсем не думает о людях. Если бы думал, то не говорил бы такую ​​фразу: «Есть объективные и субъективные причины».

Елена Дроздовская — и. о. обязанности главы Ясеновского старостинского округа Зеленогорской ОТГ 

Рекорд, за который должно быть стыдно…

Депутаты Зеленогорской ОТГ действительно отказались выделять средства из своего бюджета на ремонт этой стратегической трассы, которую в народе окрестили Дорогой Жизни.

«На заседании сессии Зеленогорской ОТГ поддержали выделение софинансирования на ремонт дороги только два депутата. Мотивацией было то, что эти средства еще заблокированы и ими нельзя пользоваться, — делится депутат Зеленогорской ОТГ Богдана Мартынова. — Есть много вариантов, куда средства стоит направить. Ведь нужно забирать на свой баланс учреждения образования, медицины и культуры. Однако я считаю, если есть возможность доложить свои средства, то за нее надо хвататься и держаться. Если бы мы еще добавили средств, то ремонт сделали на большем отрезке пути, чем сейчас. 27 лет я помню эту дорогу в ужасном состоянии, а теперь можно с комфортом проехаться. Большая благодарность Анатолию Артеменко и Сергею Паровику за то, что они отстояли свое и добились ремонта дороги. Надеемся, что в недалекой перспективе новый путь будет проложен до конца села Ясеново Второе, аж до Познанки Второй».

Богдана Мартынова — депутат Зеленогорской ОТГ

По поводу отказа депутатов Зеленогорской ОТГ выделить средства на ремонт дороги, потому что деньги якобы нужнее на развитие медицинской и образовательной реформ, то стоит сказать следующее. Депутатский корпус Зеленогорской ОТГ отказался взять на свой баланс учреждения образования, медицины и культуры. Видимо, испугались ответственности. Ведь до сих пор Зеленогорска ОТГ — единственная в Украине, которая до сих пор не смогла получить средства в свое пользование. А это около 10 миллионов гривен! Самое главное, что депутаты — также единственные в Украине, которые изгнали из своего заседания районное руководство, депутата областного совета и даже представителя Государственного предприятия «Служба местных автомобильных дорог»!

Дорога Жизни

Капитальный ремонт сельского автодороги вызвал большой ажиотаж среди сельчан. Люди выражают искреннюю благодарность инициаторам этого большого дела.

«Если бы не наши депутаты Анатолий Иванович Артеменко и Сергей Михайлович Паровик, мы не имели бы ни природного газа, ни воды, ни дороги. Все наши односельчане благодарны им за это. Мне 70 лет, и я не помню, чтобы эту дорогу ремонтировали, — рассказывает жительница с. Ясенево Второе Надежда Унтилова. — Кто к ним обращается, всем помогают. Например, мне также на лечение выделили помощь. Чтобы не эти ребята, мы ничего не имели бы».

Надежда Унтилова и Анатолий Артеменко

«Анатолий Иванович Артеменко и Сергей Михайлович Паровик — это великие люди. Мы — простые люди, а они для нас великие, так делают большие дела, — отметила Елена Склярук. — Я онкобольная, мне они очень помогли. Моя мама была в большом отчаянии, когда я попала в больницу. Обратилась к ним за помощью, и, видимо, благодаря им, я выжила. Еще газ и воду в село провели, теперь освещение проводят. И уже ночью не боишься, что оступишься и упадешь. Я в школу ходила, когда эту дорогу строили, а мне уже 54 года».

Елена Склярук

Учительница Гвоздавського УВК «ООШ I-III ступеней-ДУЗ» Татьяна Бурлака также радуется новой дороге. В своем дворе она обустроила живописный этнографический уголок с беседкой, прудом. Одним словом, красота. Теперь сюда приезжают отдыхать гости из Одессы.

Анатолий Артеменко и Татьяна Бурлака

«У нас в районе есть уже четыре туристических маршрута. И ваша усадьба также будет включена в етнотуристичного маршрута. Вы будете пятыми, а дальше по улице, надеюсь, будет шестой экоцентр, — отметил председатель Любашевского райсовета Сергей Паровик. — Будем популяризировать наш край, чтобы наши села были лучшими, лучшей была громада, район и область…».

«Клубничная» трасса

Кстати, ремонтируемую трассу называют еще «клубничной». Каждое лето десятки местных семей выращивают и реализуют здесь вкусную сладкую ягоду -клубнику, но большинство оптовиков из-за плохой дороги боялась сюда даже «соваться». Поэтому людям приходилось торговать клубникой на местном рынке.

Сегодня же, в перспективе, кроме экотуризма, здесь может смело развиваться и гастрономический туризм: отдыхающие смогут на берегу живописной Кодымы полакомится вкуснейшей ягодой.

Такой раньше была «Клубничная трасса»

Каким должен быть идеальный депутат

Свои мысли высказывали крестьяне и в адрес депутатов. Так, жительница с. Гвоздавка Вторая Наталья Епур отметила: «Настоящий народный депутат — это тот, который прислушивается к мнению людей, живет жизнью своего родного края, интересуется, чем люди живут, в каких условиях, чем надо помочь. Я считаю, что такой депутат нормальный, а если не знает ничего, то зачем он нам нужен!».

Наталья Епур

Житель с. Гвоздавка Вторая Владимир Епур также выразил искреннюю благодарность Анатолию Артеменко и Сергей Паровику за то, что они постоянно заботятся о людях. Обеспечили их дома питьевой водой, природным газом, а теперь и комфортным автострадой.

Владимир Епур

Местная жительница Надежда Епур«Сергей Михайлович Паровик для нас и всего района — это наш «папа», Анатолий Иванович Артеменко — это наша «мама», Елена Васильевна Дроздовская — это наша «дочка», а Михаил Михайлович Епур (председатель местного общества рыболовов) — наш сын. Они для нашего села сделали очень много, и для нашего района также. Они никому не отказывают в помощи. Всегда помогут, чем смогут. Низкий поклон им от всех людей».

Надежда Епур

Дорожный бюджет

Общая стоимость данного дорожного проекта составила 13 млн грн. Но Паровик с Артеменко решили немного поменять конструкцию асфальтового покрытия дороги — сделать его толще, чтобы дорога служила людям не одно десятилетие. Поэтому конечная стоимость капитального ремонта трассы будет больше.

Когда только велись переговоры о ремонте «Клубничной Трассы», Служба местных автомобильных дорог в Одесской области запланировала выделить от себя 8 млн грн при условии, что еще 5 найдут Сергей Паровик с Анатолием Артеменко. Именно поэтому решили привлечь средства, «мертвым грузом» лежащие на прежних счетах сельсоветов, влившихся в Зеленогорскою общину.

Сергей Паровик и Анатолий Артеменко инспектируют новый отрезок трассы

Напомним, тогда глава ОТГ Алексей Стоцкий с депутатами не захотели их утверждать, и выгнали с сессии не только Артеменко с паровоз, но и представителя службы местных автодорог. Последний, пораженный таким депутатским пренебрежением, сказал, что его служба забирает свои средства, но председатель райсовета Сергей Паровик уговорил его этого не делать.

Чтобы выйти из этой непростой ситуации и отремонтировать людям дорогу, меценаты и благотворители Паровик и Артеменко занялись поиском недостающих средств. В частности, депутаты Одесского областного совета выделили 2,5 млн грн из тех средств, которые должны идти из областного бюджета на подготовку Гвоздавской и Янишевской школ к новому учебному году. Еще 4 млн грн выделило ГП «Служба местных автодорог», а когда отыщутся еще недостающие 2,5 млн грн субвенции, то служба добавит еще 4 млн грн.

«В любом случае этот проект по капитальному ремонту дороги будет закончен в нынешнем году. Обойдемся и без депутатов Зеленогорской ОТГ», — заверил Анатолий Артеменко.

Недавно заместитель директора по эксплуатационному содержанию автомобильных дорог Службы местных автодорог одесской области Александр Сурмай проинспектировал ремонт дороги в Гвоздавке и сказал, что таких дорог, которые здесь они сделали, даже в области нет.

Также было принято решение: ГП «Служба местных автомобильных дорог» дополнительно профинансирует ремонт еще 0,5 км дороги. А это порядка 1 млн грн! Стоит добавить, что большую поддержку своих инициатив Артеменко и Паровик получают со стороны общественности сел, коллег-фермеров, в частности, местного общества рыболовов и других.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top