Самый языкатый сайт Одессы

Красиво ночью: как выглядит арт-зона Греческого парка в Одессе (фото)

Красиво ночью: как выглядит арт-зона Греческого парка в Одессе (фото)

Арт-зона Греческого парка на склонах Приморского бульвара в Одессе теперь открыта для посетителей. Одесситы по достоинству оценили его красоту и функциональность. Особенно привлекателен парк в вечернее время.

Торжественное открытие первой очереди Греческого парка приурочили к празднованию 224-летия Одессы, 2 сентября. Красную ленточку перерезали мэр Одессы Геннадий Труханов, министр иностранных дел Павел Климкин и меценат реконструкции парка Пантелеймон Бумбурас.

Греческий парк — подарок Одессе от «Фонда Бумбураса» в знак укрепления дружбы между Одессой и Грецией. Второй этап создания Греческого парка планируется завершить к марту 2019 года.

Каждая часть парка будет оборудована прогулочными террасами, аллеями и парковой мебелью. Кроме того, на территории установлено современное освещение и проведены необходимые коммуникации.

Доступ в парк будет обеспечен с помощью массивных лестниц с верхней террасы Приморского бульвара, современного панорамного лифта, сквозного туннеля под Потемкинской лестницей, соединяющего Греческий и Стамбульский парки.

Напомним, Греческий парк начали реконструировать в 2017 году. Для предотвращения оползней на склоне строители забили в землю около 700 свай и установили подпорную стену. Общая площадь парка – почти 34 тыс. м2. Фонтан «Начало начал» для парка создал одесский скульптор Михаил Рева.

фото — Олег Коваленко

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

Культура так и прет — в Одессе купались в фонтане возле Оперного театра (видео)

 

Top