Самый языкатый сайт Одессы

Оксана Гончарук: «Люди тратят на коммуналку больше 15%, но им все равно отказывают в субсидии»

Оксана Гончарук: «Люди тратят на коммуналку больше 15%, но им все равно отказывают в субсидии»

Впервые за много лет государственный бюджет рассчитался за субсидии. Эту новость обнародовал Департамент финансов на последнем аппаратном совещании в Одесском горсовете.

По словам директора департамента Светланы Бедреги, с начала года государство в полном объеме перечислило субвенцию на льготы и субсидии.

«Мы получили 217,3 миллионов гривен, что позволило рассчитаться как с долгом на 1 января 2019 года, так и с текущими долгами», — отметила она, признав, что такая положительная ситуация сложилась впервые за последние годы – ранее государство всегда выплачивало субвенцию с опозданием.

И все-таки это совсем не значит, что с субсидиями в Одессе все хорошо, считает председатель бюджетной комиссии одесского городского совета Оксана Гончарук. Это всего лишь говорит о том, что поменялся механизм получения субсидий и теперь субсидианты будут получать средства напрямую на свои счета, открытие в Ощадбанке.

Сегодня, по информации Гончарук, 98% одесситов, которым назначили субсидию. получают ее на свой счет в банке. Но следить за четким графиком оплаты услуг ЖКХ субсидиантам теперь нужно с утроенным вниманием.

«Сегодня люди получают так называемую «платежку полного начисления». Это когда указывается весь размер задолженности. То есть, вы берете те деньги, которые пришли вам на карту как монетизированная субсидия, добавляете к ним из своих средств остальную часть суммы и полностью оплачиваете платежку», — поясняет глава бюджетной комиссии.

«Но если у вас за предыдущий месяц осталась задолженность хотя бы в размере 300 гривен, следующую субсидию на карточку вам не начислят», — предупреждает финансист.

Это условие — только одна из тех драконовских мер, благодаря которым правительство, которое обещало помогать всем малоимущим, в итоге оставило без субсидий реально нуждающихся граждан.

«Когда в 2016 году значительно выросли коммунальные тарифы и возникла реальная угроза тарифного майдана,правительство заверило,что все кто расходует на коммунальные услуги больше 15% семейного бюджета получат помощь в виде субсидий, — напоминает Оксана Гончарук. — Так, в 2017 году в Украине 7 миллионов семей воспользовались гос.помощью. На начало 2019 года таких семей 3 миллиона, и уже в правительстве заявили,что благонадежных субсидиантов — уже 2 миллиона. То есть, миллиону людей нужно будет опять доказывать, что они все-таки имеют право на субсидию. У меня вопрос: у нас что люди стали богаче? Явно нет. Просто искусственно создают ограничительные условия,чтобы люди,которые нуждаются не могли получить субсидию.Такие, например, как наличие просроченной задолженности и другое.Справедливо бы было снизить тарифы,а не заставлять людей идти с протянутой рукой за помощью к государству».

В правилах получения субсидии действительно четко указано: если хоть один член семьи временно легально не трудоустроен и не платит единый соцвзнос (ЕСВ), то вся семья лишается права на получение госкомпенсации.

Однако и это еще не все: если в вашей квартире прописан, но не проживет родственник трудоспособного возраста, субсидии вам тоже не видать.

Ремарка Ивасей

По данным из официальных источников, сегодня на оплату жилищно-коммунальных услуг украинцы тратят до 40% месячного дохода. Еще 50% уходит на еду. Понятно, что на оставшиеся 10% очень трудно купить одежду, оплатить учебу для детей, лекарства и товары первой необходимости. А значит, экономят не только на еде, но и на коммуналке.

«До того, как в Украине был спровоцирован резкий рост цен, а правительство параллельно выбросило из списка получателей субсидий половину граждан, уровень оплату услуг ЖКХ был почти 95% населения страны. Сейчас, по состоянию на начало 2019 года, — чуть выше 70-ти», — отмечает Оксана Гончарук.

По состоянию на май 2019 года задолженность населения Украины за коммуналку составила почти 70 млрд грн. В 2015 году долгов было на 8,8 млрд грн. Однако с 2013 года цена на газ для бытовых потребителей выросла почти в 12 раз (шесть лет назад тысяча кубов стоила 720 грн при наличии счетчика, сегодня — 8550 грн/1 тыс куб. м.). Соответственно, вырос и долг, помощь в оплате которого правительство оказывало местным бюджетам обычно крайне неохотно.

Однако факт остается фактом: 1 июня в бюджет города Одессы поступило 217,3 млн. грн субвенции. Это позволило погасить в полном объеме кредиторской задолженности прошлого года в сумме 81,6 млн. грн, а также в полном объеме текущую задолженность в сумме 136,3 млн. грн.

А значит, появились определенные надежды на изменении ситуации к лучшему. По крайней мере, новый Президент Украины Владимир Зеленский уже анонсировал реформы в жилищно-коммунальной сфере. И начать обещал со снижения тарифов.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top