Самый языкатый сайт Одессы

Мэр Труханов представил обновленный бульвар Жванецкого (видео)

Мэр Труханов представил обновленный бульвар Жванецкого (видео)

23 сентября 2020 года, состоялось открытие I-ой очереди благоустройства бульвара Жванецкого – от Одесского художественного музея до ул. Торговой.

Весь бульвар вымощен гранитом, обозначена велосипедная дорожка, у кромки установлено ограждение, выполнено дополнительное озеленение, а для освещения бульвара использованы фонари на солнечных батареях.

Здесь также появилась смотровая площадка, а для маленьких одесситов – детская площадка.

Работы по благоустройству бульвара продолжаются на участке от ул. Торговой до ул. Гоголя. В будущем здесь также появится фонтан.

По случаю открытия бульвар был украшен стендами с высказываниями нашего знаменитого земляка Михаила Михайловича Жванецкого. Также Союз художников Украины подготовил выставку картин и скульптур, таким образом выразив свое намерение принять участие в создании здесь «бульвара искусств»», так как это место является не просто еще одной прогулочной зоной. 

«Год назад мы здесь были с Михаилом Жванецким, он сам выбрал материалы, которые мы использовали в благоустройстве бульвара. Сегодня, к сожалению, мы открываем первую очередь благоустройства без него. Но надеюсь, когда мы полностью закончим работы, он будет вместе с нами», — сказал Геннадий Труханов.

Городской голова отметил, что благоустройство бульвара стало логичным продолжением масштабного комплекса работ по приведению в надлежащий вид морского фасада Одессы по направлению от Думской площади к Пересыпскому мосту: Стамбульский паркГреческий паркВоронцовская колоннада, Тещин мост, Уголок старой Одессы и далее. Также был проведен капитальный ремонт ул. Софиевской, с которой бульвар связан коммуникациями, и переулка Короленко.

В дальнейшем планируется благоустроить сквер Жанны Лябурб – более 6 гектаров на склонах вдоль бульвара Жванецкого.

Справка
Бульвар, названный в 2009 году в честь знаменитого одесского сатирика Михаила Жванецкого, располагается на верхней террасе склона над ул. Приморской и имеет общую протяженность 700 метров. Его капитальный ремонт был начат в марте 2019 года. Работы разбиты на очереди, это связано со сложностями, с которыми столкнулись специалисты при благоустройстве бульвара на участке от Художественного музея до ул. Торговой. Данная часть склона состоит из насыпных грунтов. Здесь никогда не проводились комплексные укрепительные работы. Кроме того, из-за отсутствия ливневой канализации дождевые воды постоянно размывали склон.
Для предотвращения в дальнейшем сползания уже благоустроенного бульвара проектировщиками было предложено укрепить его за счет создания свайного поля, на которое залита монолитная железобетонная плита толщиной до 30 см. Также впервые здесь обустроена ливневая канализация.

По окончании всех работ бульвар Жванецкого (от Одесского художественного музея до ул. Гоголя) станет упорядоченной пешеходной зоной. На бульваре будет обозначена велосипедная дорожка, которая станет частью велосипедного маршрута, пролегающего по центру города.

видео — Думская, 1

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top