Самый языкатый сайт Одессы

Насколько опасны полипы в кишечнике? Консультирует Сергей Дегтяренко

Насколько опасны полипы в кишечнике? Консультирует Сергей Дегтяренко

Полипы толстой кишки часто протекают бессимптомно. Вы можете даже не догадываться, что у вас полип, пока врач не обнаружит его во время обследования кишечника. Что они собой представляют, насколько опасны и нужно ли их обязательно удалять?

Отвечает Сергей Дегтяренко— хирург-проктолог Одесской областной клинической больницы, ассистент кафедры хирургии №1 Одесского национального медицинского университета.

Полип — это доброкачественная опухоль из тканей слизистой оболочки. Склонность к ее появлению передается по наследству. При постоянном раздражении слизистой, что бывает при запоре или поносе, полипы возникают чаще. Также чем старше человек, тем выше вероятность их появления. Поэтому после 50 лет желательно пройти колоноскопию — осмотр прямой и толстой кишки. Если все в порядке, то в следующий раз показаться проктологу следует через пять лет. При наследственной предрасположенности регулярные осмотры рекомендованы, начиная уже с 40 лет.

Если полипов несколько, их надо удалять. А чтобы предупредить появление новых образований, важно нормализовать питание, наладить правильное пищеварение, регулярно опорожнять кишечник.

Отвечая на вопрос моего подписчика, скажу, что в случае обнаружения полипа достаточно обследоваться раз в год. Опасно, если полип начнет расти (такое происходит, когда слизистая кишечника постоянно раздражается и воспаляется), приближаясь к одному сантиметру. Тогда вероятность его превращения в злокачественную опухоль резко возрастает, достигая 90% и выше. Поэтому Вам требуется регулярное наблюдение врача.

Иногда пациент, чтобы не чувствовать себя, как на пороховой бочке, просит удалить даже маленький полип. Мы идем навстречу.

Ремарка Ивасей

Сергей Петрович Дегтяренко специализируется на хирургии, проктологии, эндоскопии, онкологии, онкохирургии. Защитил кандидатскую диссертацию, имеет 1 патент и является автором 45 научных статей. Принимал участие во всех съездах онкологов и колопроктологов Украины и в некоторых был докладчиком. В городе Одессе ведет тприем по двум адресам:

  • ул. Успенская, 59. Медицинский центр «АРНИКА». Каждый понедельник с 16.00 до 18.00.
  • ул. Заболотного, 26/32. Одесская областная консультативная поликлиника. 6 этаж, каб. 602. Ежедневно с 8.30.

Запись на прием по телефонам: 066 786 50 23, 048 743 03 97

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top