Самый языкатый сайт Одессы

Новощепной ряд отремонтируют за 50 миллионов: трамвайное полотно отделят от проезжей части (видео)

Новощепной ряд отремонтируют за 50 миллионов: трамвайное полотно отделят от проезжей части (видео)

Улицу Новощепной Ряд около рынка «Привоз» ожидает реконструкция, намеченная на 2019 год.

Об этом рассказал, отчитываясь перед громадой, городской голова Геннадий Труханов.

Уже много десятков лет эта улица является своеобразными «задворками», «клоакой» Одессы, несмотря на ее расположение в историческом центре города. Сказывается близость рынка «Привоз» с одной стороны и полузаброшенной промышленно-складской территории, а также трамвайного депо с другой стороны. Как итог, проезжая часть улицы занята торговлей, автомобили едут по трамвайным путям, мешая пассажирским перевозкам, на улице царят антисанитария и грязь.

Согласно проекту, трамвайные пути проложат заново на обособленном от проезжей части полотне. При этом рельсы не будут закрыты асфальтом или плиткой, а также отделены от проезжей части довольно высоким бордюром — для невозможности проезда по ним автомобилей. Для автомобилей останется по одной полосе движения в каждую сторону — по бокам от трамвайных путей. Торговые лотки, которые сейчас выходят на трамвайные пути и мешают проезду машин, развернут прилавками внутрь рынка.

Реконструкция обойдется в 50 миллионов гривен. Деньги поступят из кредита в государственном «Укргазбанке» на общую сумму в миллиард гривен, который горсовет решил взять на реализацию инфраструктурных проектов.

Процесс реконструкции будет идти без прекращения движения трамваев — для этого организуют участки реверсивного движения по одному пути, пока другой путь ремонтируют.

Во время прошедшего 30 ноября публичного отчета мэра были показаны слайды визуализации, исходя из которых будет понятно, как именно будет выглядеть улица Новощепной Ряд после реконструкции.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Экипаж полиции проехался по трамвайным путям на Французском бульваре (видео)

Top