Самый языкатый сайт Одессы

Новый маршрут импортного газа пройдет через Одесскую область

Новый маршрут импортного газа пройдет через Одесскую область

18 декабря операторы ГТС Украины и Румынии подписали соглашение, которое разблокирует Трансбалканский газовый коридор. Уже в ближайшие дни состоятся первые аукционы на бронирование мощностей на межгосударственной точке «Исакча1-Орловка1».

Как сообщили в пресс-службе ОГТСУ, с 1 января в межгосударственной точке «Исакча1 – Орловка1» будет доступна мощность по маршруту Украина-Румыния в размере 17,8 млн кубометров в сутки, а также в обратном направлении – 15,8 млн «кубов» ежесуточно.

Это соглашение означает, что у всех поставщиков газа появилась возможность свободно транспортировать «голубое топливо» по новому маршруту поставок – из Южной Европы и Турции – через Болгарию и Румынию в Украину и дальше в Молдову.

«Это решение – историческое и чрезвычайно важное, поскольку позволяет создать дополнительный маршрут для импорта газа в Украину, прежде всего, для обеспечения газом потребителей Молдовы и пограничных потребителей Украины в Одесской области. Это позволит бесперебойно пройти зиму, даже при условии возможного прекращения транзита газа из РФ», – отметил генеральный директор «Оператора ГТС» Сергей Макогон.

IVASI.NEWS — сайт быстрого реагирования

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top