Самый языкатый сайт Одессы

Обманывают не только покупателей, но и продавцов: в одесской полиции рассказали о новой схеме интернет-мошенников

Обманывают не только покупателей, но и продавцов: в одесской полиции рассказали о новой схеме интернет-мошенников

Как дурят тех, кто продает товар через платформы онлайн-объявлений, сообщили в пресс-службе полиции Одесской области.

«Неоднократно мы предостерегали граждан от сомнительных покупок в интернет-пространстве, особенно тех, которые требуют предоплаты за товар, поскольку часто такие соглашения заканчиваются переводом денег на карту «продавца» и удалением последним ложного объявления.

Сегодня актуально предупредить, что мошенники зашли с другой стороны и вводят в заблуждение добросовестных продавцов. Одна обманутая жертва злоумышленников уже обратилась за помощью в полицию. По предоставленным ею сведениям проводится досудебное расследование по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины», — сообщили одесские правоохранители.

Итак, если вы продаете что-то через сайты объявлений, имейте в виду: вам может позвонить «атовець», «моряк» или «очень занятой человек», который все время в командировках, и сказать, что хочет приобрести телефон, планшет, ноутбук и т.д. , но за ним приедет сват, брат или просто знакомый. Он убедится в качестве товара и если с тем все в порядке, «клиент» перечислит средства на вашу карту, а вы отдадите его посыльному товар.

За несколько дней знакомый вашего клиента назначит с вами встречу, убедившись в том, что ваш товар исправен, позвонит сообщнику и скажет, что можно покупать. И здесь ВНИМАНИЕ! Через несколько минут вы получите смс-сообщение о том, что на вашу карточку зачислена соответствующая договоренностью с клиентом сумма денег. Транслитерация будет полностью соответствовать той, что обычно поступает от оператора вашего банка, но адресат совсем другой. На самом деле никто никаких средств на карту не перечислял — это обычное мошенничество, которое рассчитано на невнимательных или слишком доверчивых людей, которые отдадут свой товар, не убедившись в наличии денег на карточке.

«Наша заявительница убедилась в этом, когда попыталась рассчитаться в магазине за покупки, а на карте не оказалось достаточной суммы средств», — рассказали в полиции.

Чтобы не дать ни одного шанса злоумышленникам, правоохранители просят быть внимательными, а если вас обманули обращаться за помощью в полицию.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top