Самый языкатый сайт Одессы

«Одесгорэлектротранс» презентовал новинку — трамвай «Одиссей» (фото)

«Одесгорэлектротранс» презентовал новинку — трамвай «Одиссей» (фото)

В Одессе собрали первый модернизированный трамвай с новым дизайном. Трамваи этого типа получили название «Одиссей» — именно оно победило в проводимом в августе конкурсе.

Это уже семнадцатый уже по счету частично низкопольный трамвай, собранный в вагоноремонтных мастерских КП «Одесгорэлектротранс», и первым в новой, «космической» серии. Презентация трамвая состоялась сегодня в трамвайном депо — вагоноремонтных мастерских на Алексеевской площади.

«Мы строили строили и наконец построили! Одесский трамвай сегодня приобрёл новое лицо, а за одно и новое имя! Огромное спасибо девушке Алле за имя нашего трамвая и всему коллективу КП ОГЭТ за сам трамвай!», — написал в  Facebook директор КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман.

В новом дизайне изменена форма передней маски, которую спроектировала  днепровская фирма МДС специально для Одессы. Данная компания также проектирует и производит кабины для локомотивов, интерьеры для украинских скоростных поездов «Тарпан», производит комплекты оборудования и маски трамвайных вагонов на экспорт для Румынии.

Корпус и салон вагона остались прежними, но теперь для освещения используются светодиодные ленты. Его общая вместимость — до 145 человек, имеется 26 сидячих мест. В средней части салона — низкий уровень пола, там же имеется пандус для заезда колясок и удобная накопительная площадка с оборудованным местом для колясок.

Всего предприятие потратила около 6,6 миллионов гривен на сборку вагона. Планируется, что он будет работать на трамвайном маршруте №18 после нескольких недель испытаний. Скорее всего, это произойдет уже в октябре.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

В «трамвае счастья» одесситов развлекают песнями и угощают чисто одесскими цимесами (видео)

Top