Самый языкатый сайт Одессы

Одесса за «еврокредит» закупит 30 новых трамваев

Одесса за «еврокредит» закупит 30 новых трамваев

В рамках проекта «Городской электрический транспорт» Одесса закупит 30 новых трамваев за средства Европейского инвестиционного банка.

Новый правительственный проект развития городского электротранспорта суммарно предполагается финансирование от ЕИБ в размере 200 миллионов евро, сообщает «Пассажирский транспорт».

В новый проект уже подали свои заявки 23 областных центра. А для городов юго-восточной части Украины с населением свыше 100 тысяч человек срок подачи заявок продлили.

Одесса в предыдущем проекте уже реализовала его «троллейбусную» часть — по типовому кредиту ЕБРР в 8 миллионов евро. За эти средства Одесса первой среди других участвующих в данной программе городов Украины еще в 2018 году получила 47 новых троллейбусов белорусского производства. Затем на протяжении 2019 года были согласованы совместные кредитные линии ЕИБ и ЕБРР на создание скоростного трамвая «Север-Юг» — в виде модернизации существующих линий трамвая и закупки новых вагонов на общую сумму в почти 60 миллионов евро, из которых 49 миллионов — «европейские» кредиты, остальное — средства местного бюджета.

В рамках данного проекта предусматривалась закупка 37 новых трамваев. 16 из них предполагались многосекционными с низким полом за кредит ЕИБ — тендер по нему на сумму в 20 миллионов евро планировалось объявить в конце 2019 года, но он так и не был объявлен. Еще 21 вагон предполагалось закупать за кредит ЕБРР — речь шла о более «коротких» вагонах с полностью или частично низким уровнем пола.

По обновленному проекту 2020 года, озвученному министерством инфраструктуры, для Одессы будут закупать уже не 37, а 30 трамваев, но без указания их конкретного типа.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top